Налоговая служба призывает бизнес пользоваться онлайн-кассами

Опыт работы Федеральной налоговой службы показал, что предприниматели не всегда фиксируют производимые расчеты с покупателями.

В рамках проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, реализуемого УФНС России по   Югре, осуществляется контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной кассовой техники. Важно не только приобретать и регистрировать онлайн-кассу, но и применять ее, значит фиксировать все производимые расчеты с покупателями в соответствии с налоговым законодательством.

За неприменение кассовой техники наступает административная ответственность в соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. С 2021 по 2022 год до введения моратория на проведение проверок было привлечено к ответственности более 120 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на розничных рынках и иных объектах торговли, на которых цена на товар определяется путем торга (свободной цены). Общая сумма штрафных санкций составила более 260 тысяч рублей.

«При этом наложение административного штрафа не значит, что обязательства можно не выполнять. Каждый выявленный факт неприменения должен сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции. Онлайн-касса не только ускоряет торговые процессы и упрощает деятельность хозяйствующих субъектов, но и создает прозрачные отношения между бизнесом и налоговым органом», - отмечают в УФНС по Югре.



23.12.2022

130 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль