«Лига будущего»: от идеи до воплощения

6 мая в зале заседаний городской администрации состоялось обсуждение идей, предложенных участниками всероссийского проекта «Лига будущего».

Напомним, что «Лига будущего» - новый проект Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), призванный собрать и воплотить лучшие идеи и проекты молодого поколения россиян. Главная задача масштабного марафона — дать возможность молодёжи стать соавторами перемен и вместе с руководством страны, бизнес-сообществом, общественными и политическими деятелями внести новые идеи и смыслы в развитие России.

Проект стартовал в середине марта, а в Мегионе креативная сессия «Лига будущего» состоялась 16 апреля на базе школы № 9. Участники сессии (а это представители молодого поколения от 14 до 35 лет) вынесли на рассмотрение руководства города порядка сорока идей, которые можно условно распределить по пяти категориям: «Спорт и здоровье», «Творчество и досуг», «Благоустройство городской среды», «Школа и образование», «Молодые семьи и молодые специалисты».

6 мая встреча с модераторами креативной сессии проходила под руководством главы Мегиона Олега Дейнека, при участии представителей молодежного парламента Думы и Молодежного совета при главе города. В обсуждении участвовали также заместители главы города Алексей Петриченко и Вадим Доронин и специалисты профильных департаментов администрации города.  

Цель встречи заключалась в том, чтобы рассмотреть молодежные инициативы и выбрать те из них, которые можно решить в рамках полномочий городской администрации. Некоторые из идей требуют либо больших финансовых затрат, либо решить их можно только на окружном или федеральном уровнях, путем внесения изменений в законодательство. Но есть и вполне решаемые вопросы на уровне муниципалитета. Например, создание бассейна для детей грудного возраста можно будет предусмотреть при строительстве городского бассейна, которое запланировано в ближайшие три года.

Всё, что касается организации каких-либо мероприятий, конкурсов, обмена знаниями и навыками, досуга – всё это можно решать за счет грантовой поддержки. Рассматривая идею о создании в городе площадки для самовыражения подростков, проведения молодежного досуга и отдыха, клубов по интересам, присутствующие обсудили возможность размещения модульных конструкций в различных микрорайонах города. Воплотить эту идею вполне реально за счет получения гранта. Так же, как и создание информационных баннеров или электронных рекламных щитов в школах.

-Очень многие вопросы сегодня можно решить за счет грантов. Все зависит только от инициативных людей, которые готовы этим заниматься, - уверен руководитель Ресурсного центра поддержки инициатив гражданского общества Сергей Сапичев. - Вариантов много. Сейчас началась вторая заявочная кампания Президентского фонда культурных инициатив на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. В этом грантовом конкурсе могут участвовать муниципальные учреждения, индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации. Есть грантовые конкурсы для физических лиц в возрастной категории от 14 лет: это губернаторский грант в сумме 250 тысяч рублей и грант Росмолодежи. Для участия в них не надо создавать СОНКО.
Сегодня от инициативы горожан зависит решение многих вопросов. В том числе и тех, которые касаются благоустройства городской среды. Чтобы решить проблемы в собственных дворах с парковками, детскими площадками, асфальтированием, людям необходимо только взять инициативу в свои руки. У нас в городе уже отлажен механизм инициативного бюджетирования, поэтому нужно только активно принимать в нем участие.

Например, вопрос о создании в Мегионе специальных площадок для выгула собак, который был в перечне молодежных идей, на сегодняшний день уже решается благодаря самим горожанам. Создана большая инициативная группа, члены которой уже оформляют документы по созданию некоммерческой организации любителей-собаководов. Эта организация будет заниматься и содержанием мест для выгула собак, привлекая средства членских взносов, а также путем получения грантов, субсидий и участия в инициативном бюджетировании.

- Вы все – люди инициативные. Поэтому не только предлагайте идеи, но и участвуйте в их реализации, воплощайте их в жизнь, тем более что сейчас для этого есть масса возможностей, - нацелил собравшихся глава города Олег Дейнека.

Нина Купальцева


12.05.2022

191 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль