Конкурс. Совершенствовать умения и навыки

В Мегионе стартовал муниципальный конкурс «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве». Мероприятие традиционно проводится в преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля.

Приветствуя конкурсантов, заместитель главы города – директор департамента финансов Наталья Мартынюк отметила значимость их профессиональной деятельности.

– Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья, работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Здоровье – это главная ценность любого человека. Поэтому мы проводим конкурс, который даёт вам возможность продемонстрировать свои знания, умения и навыки в данном направлении. Его цель – повышение готовности работников к оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему, – сказала Наталья Александровна. – Умение оказать первую помощь – очень важный навык, при этом необходимо понимать, как это сделать правильно. Она особенно ценна в экстренных ситуациях, когда нужно принять срочные меры по спасению жизни людей. В таких случаях дорога каждая минута, и от ваших знаний и навыков зависит очень многое. Удачи вам, уверенности в своих силах и успехов!

В Мегионе конкурс по оказанию первой помощи пострадавшим проводится уже третий раз. В нём принимают участие и «бюджетники», и производственники.

– Подобные мероприятия – это не столько соревнования, сколько мотивация, которую получают сотрудники сферы охраны труда (ОТ) для совершенствования своих знаний и навыков, – поделилась организатор конкурса, главный специалист отдела ценообразования и труда управления экономической политики Наталья Никулаева. – Как показывает практика, именно высокий уровень подготовки работников системы ОТ зачастую помогает сохранить здоровье или спасти жизнь пострадавшему.

Конкурс состоит из трёх этапов: выполнение тестовых заданий, решение ситуационных задач, демонстрация навыков легочно-сердечной реанимации на учебно-тренировочном оборудовании. Первый – проходил 18 марта. Участники отвечали на 30 теоретических вопросов: как остановить кровотечение, провести сердечно-легочную реанимацию, оказать помощь при переломах, ожогах и т.д. На решение тестов отводилось сорок минут, но некоторые специалисты уже за десять справились с заданиями. А это значит, что на конкурсной площадке – профи.

Раньше всех завершила тестирование представительница спортивной школы «Вымпел» Елена Пайвина.

– Я как ведущий специалист по охране труда стараюсь постоянно совершенствовать свои профессиональные компетенции, – рассказала Елена Анатольевна. – Мне не приходилось применять свои знания и навыки на практике, но уверена, что они нужны каждому. Ведь это большая ответственность, когда от твоих действий зависит чья-то жизнь.

Впереди у участников ещё два этапа. Подведение итогов конкурса состоится в ходе торжественного мероприятия, посвященного Всемирному дню охраны труда. Победитель муниципального конкурса представит Мегион на региональном уровне.

Ирина БОЙКО



25.03.2022

188 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль