Как оплатить задолженность по налогам?

1 декабря 2022 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2021 год.

Уже со 2 декабря 2022 года гражданам, не уплатившим налоги, начисляются пени за каждый календарный день просрочки.

Чтобы сумма задолженности не увеличивалась с каждым днем ее лучше оплатить уже сейчас.

Это можно сделать следующими способами:

· в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» (зарегистрироваться можно на сайте ФНС России по адресу www.nalog.gov.ru или в мобильном приложении «Налоги ФЛ», зарегистрироваться в котором можно при помощи логина и пароля от Госуслуг;

Там же можно и оплатить налоговую задолженность, и направить заявление на Согласие об СМС-информировании о задолженности по налогам в случае ее возникновения.

· через сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин физических лиц» можно уплатить налоги и задолженность за себя, а также за родных и близких.

· на портале Госуслуги;

· в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на почте или в банке;

· в мобильном приложении банка (при наличии такого функционала).

Родителям несовершеннолетних детей, которые являются собственниками имущества, к примеру, доли квартиры, также можно уплатить налоги или задолженность за своих детей, подключив их к Личному кабинету – для этого необходимо обратиться лично в налоговый орган с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. После чего в Личном кабинете родителя во вкладке «Семейный доступ» можно будет добавить несовершеннолетнего ребенка и отслеживать поступившую от налогового органа информацию и уведомления об уплате налогов.

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре напоминает, что для мобилизованных граждан сроки уплаты имущественных налогов продлены до 28 числа третьего месяца после увольнения с военной службы.

Уважаемые граждане, чтобы задолженность по налогам не увеличивалась –призываем Вас оплатить ее как можно раньше – это сэкономит Ваши средства.



08.12.2022

142 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль