Дети мобилизованных из Югры должны быть обеспечены бесплатным двухразовым питанием

Для получения этой меры поддержки достаточно написать заявление на имя директора образовательной организации. Об этом рассказала Снежанна Возняк – первый заместитель директора департамента образования и науки Югры.

«С 1 октября 2022 года в Югре установлены дополнительные меры социальной поддержки для семей, один из родителей которых призван по мобилизации в вооруженные силы Российской Федерации. В частности это предоставление бесплатного двухразового питания обучающимся в момент нахождения их в образовательном учреждении, – отметила Снежанна Возняк. – Для того чтобы получить эту меру поддержки родителям необходимо обратиться в образовательную организацию, написать заявление о предоставлении данной меры. И всё! Все остальные формальности будет выполнять сама образовательная организация, подтверждая наличие данного статуса. При подтверждении статуса ребенка мобилизованного, ребенок в течение суток будет отнесен к льготной категории и сможет два раза питаться в школе».

Также первый заместитель директора департамента сообщила, что стоимость горячего питания в школе с 1 октября увеличена с 350 рублей до 378 рублей.

Снежанна Возняк подчеркнула, что родителю не нужно обращаться в военкомат, не нужно собирать никаких справок и подтверждений. «Но так как эта мера обязательно должна быть подтверждена заявлением, единственное что нужно сделать – написать заявление. Форма этого заявления размещена на сайтах образовательных организаций, она едина для любой льготной категории».

Активно ведется разъяснительная работа департамента с руководителями органов управления образования. Например, сегодня на селекторное совещание с руководителями органов управления образования в муниципалитетах приглашены и представители департамента социального развития Югры, которые дадут подробные инструкции по применению нормы.

На сайте департамента образования и науки Югры опубликован номер «горячей линии», по которому можно получить подробное разъяснение по вопросам организации горячего питания детей мобилизованных: 8 (3467) 360-161 (доб. 2570).

Кроме того, работает «горячая линия» Общероссийского Народного Фронта и Министерства просвещения Российской Федерации: 8-800-200-34-11.

«Я считаю необходимым разместить информацию о получении этой меры поддержки на официальных сайтах школ и довести до сведения всех родителей», – подчеркнула Снежанна Возняк.



17.10.2022

167 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль