COVID-19. Последствия и реабилитация

По данным горбольницы на 25 февраля коронавирусной инфекцией переболело более 1640 горожан. О наиболее частых осложнениях здоровья, с которыми сталкивается пациент после снятия с наблюдения, и о возможностях реабилитации рассказывает главный врач «Мегионской городской больницы» Иван Чечиков.

- Могу сказать однозначно: без последствий коронавирус для человека не проходит. Самое грозное осложнение – со стороны бронхолегочной системы. Развивается пневмосклероз, который в итоге приводит к инвалидизации. К числу ограничивающих жизнедеятельность человека можно отнести и такие проявления, как синдром постоянной усталости, раздражительность, отдышка, головные боли, нарушение ритма. Вирус имеет избирательность по отношению к сердечно-сосудистой системе, поэтому очень много осложнений отмечено по линии головного мозга: ухудшается память, нарушается сон, повышается возбудимость. На протяжении 4-6 месяцев переболевшие чувствуют нарушение обоняния. Одно из значительных осложнений наблюдается со стороны психоэмоциональной сферы. Человек становится более агрессивным. Реже встречаются такие последствия, как нарушения со стороны пищеварительной системы.

Какие восстановительные мероприятия необходимо проходить людям после перенесенного заболевания? Прежде всего, соблюдать рекомендации лечащего врача. Кроме того, в Югре создана реабилитационная схема, и пациенты, которые перенесли ковид в средней или тяжелой форме, направляются на восстановление в санатории «Юган». Пациенты с легкой формой заболевания после снятия с наблюдения могут пройти реабилитацию на базе горбольницы.



26.02.2021

266 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль