М Мухаметова Альфея Фахриттиновна

 М  Мухаметова Альфея Фахриттиновна

Мухаметова Альфея Фахриттиновна родилась в 1956 году на юге Тюменской области, в 1968 году с родителями переехала в Мегион. С детства она мечтала быть художником, потому в 1974 году поступила на художественно-графический факультет Нижне-Тагильского пединститута.

Дипломную работу делала в Салехарде, где изучала этнографию северных народов. И с 1979 года главной темой её творчества стал Север. По окончании вуза работала учителем рисования и труда в мегионской средней школе № 2. В восьмидесятые годы вместе с Викторией Сподиной, создавшей при школе № 5 школьный краеведческий музей, Альфея много путешествует по стойбищам, ближе знакомится с бытом и культурой коренных народов, делает много зарисовок с натуры, создает живописные портреты жителей стойбищ: «Утчани, или Белая бабушка», «Аули-рыбак», «Священное дерево», «Медвежий праздник», портрет Леонида Лапцуя – первого поэта Ямала.

29 декабря 1989 года, по решению горисполкома, школьный музей под руководством Виктории Сподиной получил статус городского краеведческого музея. Альфея Мухаметова передала в фонды музея созданные во время совместных экспедиций работы, и в то же время она продвигала проект создания Детской художественной школы.

- До боли мне в детстве хотелось научиться рисовать профессионально, - рассказывала художница о причине создания первой художественной школы в нашем городе. – Но Мегион в то время был совсем «не культурным», скорее, только нефтяным – первые месторождения, в поселке всюду плакаты: «Даешь нефть!» Поэтому я и мечтала о создании художественной школы в Мегионе для других мальчишек и девчонок.

31.10.1990 г., решением Совета народных депутатов, на базе школьного кружка была открыта Детская  художественная школа с этнографическим уклоном, директором которой стала Альфея Мухаметова. Она разработала авторскую программу обучения. Не сразу у школы появилось своё здание, но было огромное желание учиться самой и учить детей новым приемам живописи, рисунка, декоративно-прикладного творчества.

Первый выпуск учеников Мегионской ДХШ состоялся в 1994 году. Тогда 10 ребят успешно окончили образовательную программу с 4-летним курсом обучения. Год за годом школа росла и развивалась. Многие из её выпускников стали профессиональными художниками, архитекторами, дизайнерами. В ДХШ под руководством Мухаметовой разрабатывались различные творческие проекты, проводилась активная издательская деятельность. Так, в 2001 году за разработку проекта музея детского творчества «Северные звездочки» школа получила грант губернатора, а в 2006 году - премию «Событие» за проект «Мастерская на колесах».

Мегионская детская художественная школа стала центром художественных выставок и мероприятий, именно здесь зародилась окружная выставка детского творчества «Северные фантазии». Первые три года выставка шла в Мегионе в выставочном зале и в классах ДХШ, затем выставку, пользующуюся популярностью, перенесли в Ханты-Мансийск.

В 2004 году ДХШ Мегиона вошла в каталог "Лучшие школы России", в 2005 году стала лауреатом премии имени В.И. Муравленко в области изобразительного искусства. В том же году ученики ДХШ представляли Россию в Венгрии на международном пленэре, и школа получила медаль за вклад в российское образование.

Сама художница Мухаметова постоянно развивается, изучает новые стили и приемы. От живописи она перешла к батику, в совершенстве освоила этот стиль. Затем стала работать с войлоком: изучив традиционные приемы тюркских народов, внесла своё ноу-хау: добавила к шерсти натуральный шёлк и стала создавать высокохудожественные изделия. А потом начала рисовать нефтью. К 50-летию открытия Самотлорского месторождения написала самотлорской нефтью галерею портретов нефтяников. Её художественные работы находятся в музеях и картинных галереях северных городов, частных коллекциях ФРГ, Канады, Японии, США, Китая.

В 2006 году Альфея Мухаметова переехала в Тюмень, где сразу же открыла салон "Северное сияние" и работала в Тюменском индустриальном университете преподавателем живописи и декоративно- прикладного искусства. Она - участница международных пленэров и фестивалей в Елабуге и на Алтае. По приглашению ЮНЕСКО в 2015 году проводила мастер-классы в Алматы (Казахстан).

Альфея Мухаметова проиллюстрировала 27 книг северных писателей, в том числе альманахи "Эринтур", "Югра" "Демография поколений" и поэтические сборники мегионских авторов Татьяны Юргенсон, Елены Гостевой, Виктора Козлова. Она оставила в Мегионе две замечательные коллекции портретов ветеранов войны и ветеранов - нефтяников, которые писала с натуры.

Ещё в 1996 году Альфея Мухаметова принята в Союз художников России, затем в Международную ассоциацию АИАП ЮНЕСКО (Международная ассоциация искусств). В 2007 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры России». В 2008 году она получила премию Уральского округа "Лидер Евразии".



05.06.2020

692 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль