Маленькими шагами к большой цели

Маленькими шагами к большой цели

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Проблема её выбора очень важна. И выбор должен быть не только свободным, но и в полной мере осознанным, так как определяет дальнейшую судьбу. Такой жизненный случай произошел со второклассником Ильшатом Зиганшиным. Школьный врач после медосмотра настоял, чтобы мальчика отправили на медицинское обследование в республиканскую клинику города Уфы. Юный Ильшат попал на лечение к профессору Гатауллину. Наблюдая за работой доктора Гатауллина и других   медицинских работников, мальчик понял, что медицина - это именно та профессия, которой он хотел бы посвятить жизнь.  Именно поэтому после окончания школы выпускник Ильшат Зиганшин поступил в медицинское училище в городе Елабуге   учиться на фельдшера. Рассказывает Ильшат Зуфарович Зиганшин:

- Елабуга - очень интересный город. Он знаменит тем, что там жил и творил русский художник Иван Шишкин, чьи картины мы помним с детства – «Рожь», «Утро в сосновом лесу», «Корабельная роща» и много других. Окрестные пейзажи вдохновляли живописца, а меня вдохновляло моё желание стать врачом и помогать людям, чтобы они также могли радоваться, наблюдая прекрасный мир вокруг себя. В Елабуге начинал работать академик Бехтерев. Словом, из училища я вышел с дипломом фельдшера и решил продолжить учебу в Пермской медицинской академии. Шел 1992 год. Мир вокруг меня стремительно менялся. Не стало Советского Союза, и все мы оказались в стране, которая с тех пор   называется Российской Федерацией. Это было время реформ, которые радикально изменили нашу страну. Но в молодости мало кто думает о политике. Так и я особо не задумывался, что именно последует за всеми этими политическими перипетиями. Должен сказать, что в первый год я не поступил в академию. Но у меня была профессия, и я целый год работал фельдшером на скорой помощи. Во второй раз повезло, поступил на факультет «Лечебное дело». Практически все студенческие годы я подрабатывал на скорой помощи, поэтому учёба не была обременительной для моих родителей, хотя для многих это было очень сложное время. Вероятно, то, что я уже имел востребованную профессию, помогло выжить в те трудные годы. Но я хотел стать именно хирургом, и моя мечта, как видите, осуществилась. С 2004 года работаю в хирургическом отделении Мегионской городской больницы.

- Как Вы думаете, хирург отличается от врачей других специальностей?

- У меня свои ощущения по поводу профессии хирурга. Мне кажется, что хирург должен иметь особый склад мышления и характера, потому что для нас главное - это не бояться ответственности. Хирург должен выдерживать невероятные психические нагрузки и постоянно преодолевать в себе сомнения и страх. Поэтому, если операция прошла неудачно, то зарубка на сердце хирурга остается на всю жизнь. Таков груз ответственности.

Важно также и умение мгновенно принимать решение. Но ещё важнее – умение работать в команде, потому, что операционная – это команда, где каждый понимает, что его задача - помочь больному выбраться из экстремальной ситуации. Здесь важен каждый член команды - от санитарки до оперирующего хирурга. И важна каждая деталь - как поставлен свет, под каким углом расположено кресло и т.д. Это абсолютно командная работа, когда операционная бригада становится единым организмом, потому что от нашего синхронного взаимодействия зависит успех операции. Мне кажется, что в этот момент даже наши сердца начинают биться в унисон.

Мне нравится работать в нашем отделении. Я бы сказал, что для меня здесь созданы условия чистого неба над головой, в том смысле, что я могу самостоятельно принимать решения в той или иной ситуации. Наш заведующий, Вадим Станиславович Апостолов, даёт мне такую возможность, и я благодарен ему за это.

И ещё одна немаловажная деталь - это обеспечение оборудованием. Наша операционная хорошо оснащена, потому что руководство больницы внимательно прислушивается к нашим просьбам по обеспечению медицинской техникой. Мы уже несколько лет выполняем операции по самым современным технологиям, в том числе малоинвазивные.  

Нет проблем и с учёбой по повышению квалификации. Здесь руководство также всегда идет навстречу докторам. Словом, в канун профессионального праздника хочу пожелать всем моим коллегам успеха и процветания.

                        Пресс- центр «Мегионская городская больница»



17.06.2022

306 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль