Качапкин Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович Качапкин родился в 29 сентября 1959 году в городе Сталинграде в семье рабочих. Окончил школу в 1976 году.

В 1981 году окончил Волгоградский политехнический институт по специальности инженер-механик «Автомобили и тракторы» автотракторного факультета. По распределению после окончания института в этом же году был направлен в Тюменскую область город Мегион в Мегионское специализированное управление технологического транспорта на должность старшего механика крановой колонны.

Вячеслав Иванович начинал свою трудовую деятельность в геологии, затем работал в «Мегионтрубопроводстрое», более 30 лет руководил городской общественной организацией РОСТО (ДОСААФ), а в январе 2013 года был избран председателем городского Совета ветеранов войны и труда.

- Ветеранская организация является одним из самых массовых общественных объединений Мегиона, в рядах которых состоят люди, обладающие невероятной крепостью духа и жизнелюбием, - говорит Вячеслав Иванович. - Именно они, ветераны, демонстрируют младшим поколениям пример удивительной работоспособности и ответственности, отстаивают интересы своих товарищей, поддерживают тех, кто нуждается в помощи.

Одно из основных направлений в работе Совета является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Наши ветераны - постоянные гости школьников на уроках Мужества, проводят встречи с воспитанниками поискового отряда «Истоки», участвуют в соревнованиях по шашкам и шахматам, пулевой стрельбе, других мероприятиях.

На протяжении 10 лет Вячеслав Иванович Качапкин представлял интересы мегионцев в Общественной палате Югры I - IV составов. В рамках деятельности Общественной палаты проводилась обширная работа – организация проведения «круглых

столов», заседаний, форумов, семинаров, слетов (в том числе и в г. Мегионе), прием граждан, освещение деятельности и состояния институтов гражданского общества, экспертизы проектов регламентов и правовых актов. В Общественной палате Вячеслав Иванович входил в состав комиссий по образованию, здравоохранению, по местному самоуправлению. В качестве заместителя председателя комиссии ОП по образованию и молодежной политике, работал в составе комиссии по социальным лифтам (ФКУ ИК-15 УФСИН России по ХМАО-Югре г. Нижневартовск). В III и IV составе, являясь заместителем председателя ОП, организовывал работу Нижневартовского территориального комитета палаты. Ряд лет работал в окружных общественных советах – при Здравнадзоре, Обрнадзоре и Гостехнадзоре, Аппарате Губернатора и службе судебных приставов округа.

В настоящее время Вячеслав Иванович также входит в состав городского Общественного совета г. Мегиона, является членом экспертно-консультационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса, комиссии по устранению административных барьеров, Мегионского фонда поддержки социальных программ и проектов «Меценат», входит в комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения, межведомственную комиссию по профилактики экстремизма, межведомственную комиссию по профилактики правонарушений, межведомственный Совет при главе города Мегиона по противодействию коррупции, комиссию по присвоению звания «Почетный гражданин муниципального образования г. Мегион», Координационный совет по патриотическому воспитанию, подготовке граждан к военной службе, координационный совет по делам инвалидов, наблюдательный совет ММАУ «Старт», наблюдательный совет МАОУ "СОШ № 3 им. И.И. Рынкового, Комиссию по рассмотрению кандидатур на занесение в мемориальный комплекс «Аллея Славы», другие комитеты и советы. В течение ряда лет являлся членом территориальной избирательной комиссии, председателем участковых комиссий, входил в состав Общественного совета при ОМВД РФ по г. Мегиону, координационного совета по исполнению программ реализации приоритетных национальных проектов, других комиссий, советов и комитетов.

Качапкин Вячеслав Иванович награждён Почетными грамотами и Благодарностями губернатора Югры, председателя Думы ХМАО-Югры, Почётной грамотой Думы Тюменской области, Думы и главы Мегиона, Центрального Совета РОСТО,

Общественной палаты РФ, Общественной палаты Югры, военного комиссара ХМАО-Югры, военного комиссара г. Мегиона, начальника ОМВД по г. Мегиону, Почётной грамотой президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Благодарностями общественных организаций, политических партий и предприятий г. Мегиона. Кроме того, Вячеслав Качапкин награжден множеством памятных и юбилейных медалями, почетным знаком губернатора ХМАО-Югры, медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», медалью «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин». Он является ветераном труда ХМАО-Югра с 2011 года. В 2012 году занесён на городскую Доску почёта. Семья Качапкиных была награждена грамотой оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации в 2016 году. В 2017 году Вячеслав Иванович был удостоен звания Почётный член Общественной палаты округа. В 2017 году был занесён в книгу Почёта Ханты-Мансийского совета ветеранов.

 Решением городской Думы в июне 2015 года ему было присвоено звание Почётного жителя города Мегиона.



06.11.2020

582 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль