Благополучие зависит от каждого!

Благополучие зависит от каждого!

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Мегионцы вместе с жителями всей страны принимают в ней участие. Почему это так важно? Потому, что от этого зависит будущее развитие нашего города, округа и страны. И это не «громкие слова», а реальность. Суммы поступлений в виде дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов в бюджет муниципального образования зависят от количества населения.

Численность населения – показатель, который интересует не только демографов. От количества жителей зависит, сколько денежных средств получит регион или муниципальное образование из федерального бюджета на разные цели. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, межбюджетные трансферты из федеральной казны предоставляются субъектам Российской Федерации в форме дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

Закон «О межбюджетных отношениях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» устанавливает, что «дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов состоят из двух частей, одна из которых предоставляется городским округам, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности городских округов. Вторая часть дотаций предоставляется городским округам исходя из численности жителей городского округа в расчете на одного жителя».

Регионам выделяют субсидии на софинансирование мероприятий по развитию общественной инфраструктуры, строительство детских садов, школ, учреждений здравоохранения и объектов инженерной инфраструктуры. Потом эти средства распределяются между муниципальными образованиями. От численности населения зависит объём средств, выделяемых на реализацию федеральных целевых программ, и распределение по регионам-получателям.

Исходя из численности населения (отдельных групп населения), распределяется и объём субвенций бюджету муниципального образования на исполнение переданных отдельных государственных полномочий.

Что это значит?

Использование численности населения в качестве бюджетообразующего показателя на региональном и муниципальном уровнях свидетельствует о важности определения количества жителей Мегиона и автономного округа в целом. С одной стороны, это - инструмент получения трансфертов из «вышестоящих» бюджетов, а с другой – элемент обоснования инвестирования строительства социальной инфраструктуры.

Мы все пользуемся социальными услугами, предоставляемыми учреждениями здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поэтому недостоверные данные, заниженная численность населения искажают расчеты межбюджетных трансфертов, перенаправляя денежные потоки в другие регионы и города. Чтобы избежать такого неблагоприятного сценария, участвуйте в переписи!

Пройти перепись можно на портале Госуслуг, в одном из 17 переписных пунктов в Мегионе или дома – к каждому человеку, в каждую семью придёт человек с переписными листами. Это люди в специальной униформе, с удостоверениями и планшетами для сбора данных. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, а если вы прошли перепись самостоятельно на портале Госуслуг, то покажите переписчикам QR-код.

Ирина БОЙКО



29.10.2021

321 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль