Путь к профессии

   Путь к профессии

У каждого своего пути к профессии. Кто-то продолжает семейные традиции, для кого-то всё происходит случайно, а для кого-то это - исполнение детской мечты… Словом, пути у всех разные.  Ильгиз Ришатович Муфтахов, врач-педиатр и заведующий педиатрическим отделением Мегионской городской больницы, в канун праздника медицинского работника рассказало своём пути в профессию:

- Все началось с лицейского класса школы № 3, где я учился. Нас приобщали к медицине преподаватели из медицинской академии города Тюмени. Нужно сказать, что выбор профессии – это важнейший этап в жизни каждого школьника. И скажу, что такая ранняя профориентация для меня оказалась очень полезна. Поступая в медицинскую академию, я сразу выбрал педиатрию. Хотя многие скажут, что лечить детей сложнее, чем взрослых пациентов, ведь, как правило, ребенок не может объяснить, что у него болит. Но именно поэтому будущих педиатров уже на первом этапе обучения учат соответствующим приемам диагностики и лечения маленьких пациентов. Не зря поется в песне: «Детство - это целая страна». И в этой стране детства педиатр должен быть «как рыба в воде». Скажу по секрету, что у педиатра есть маленькое преимущество перед врачом, который лечит взрослых пациентов, потому что, как правило, организм ребёнка ещё не отягощен сопутствующими заболеваниями, как это часто бывает у взрослых. Поэтому детский врач в процессе лечения более сосредоточен на конкретном диагнозе, не отвлекаясь на побочные явления. Хотя опять же замечу, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Вообще, лечить детей - это отдельная наука, и все специалисты нашего педиатрического отделения - профессионалы высокого уровня.

Как заведующий отделением могу сказать, что у нас прекрасный коллектив. Мы хорошо понимаем друг друга, а это очень важно в нашей профессии. Ведь у нас общие цели – вернуть здоровье нашему маленькому пациенту. А разве есть более ценная и благородная задача? Я сам - многодетный отец. У меня трое сыновей, так что приходится практиковать не только на работе, но и дома иногда. Я – сторонник здорового образа жизни и приучаю к этому своих сыновей. Ведь не секрет, что все привычки перенимаются с детства, и именно родители должны быть примером для своих детей. Здоровье – это как дыхание, его не замечаешь. Ценность этого великого дара природы понимаешь только тогда, когда его теряешь. Поэтому призываю всех помнить о здоровье, ценить и беречь его. Это касается в том числе того, как мы проводим время досуга или отпускное время. Кто-то пускается во все тяжкие и постепенно превращается в развалину. Такое расточительное отношение к здоровью недопустимо! В наше время существует масса возможностей проведения свободного времени. Правда, пандемия на время ограничила нас, но и это тоже можно пережить с пользой для себя. В нашей семье любимый отдых – автотуризм. Отправляться в путешествие всей семьей – что может быть лучше и для детей, и для родителей? Ведь впечатления и приключения в дороге остаются в памяти на всю жизнь. Мы любим путешествовать по Башкирии. Там есть всё, что так ценят путешественники: горы, долины, леса, реки, озера… Мой старший сын в этом году заканчивает школу и будет поступать в ВУЗ. И, конечно, события последнего времени заставляют задуматься. Особенно это касается будущего наших детей. Но я спокойно отношусь к тому, чтобы откликнуться на военный призыв, если будет нужно. Долг и обязанность мужчины - защищать свою семью, дом, Родину, как бы высокопарно это ни звучало. А иначе зачем ты родился мужчиной?

                           

Пресс- центр «Мегионская городская больница»



17.06.2022

289 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль