М: Малыгин Семён Лукич

 М:  Малыгин Семён Лукич

Знатный буровой мастер, в совершенстве владеющий техникой и технологией бурения скважин на нефть и газ, активный участник освоения месторождений Среднего Приобья Семен Лукич Малыгин - коренной сибиряк, родом из Исетского района Тюменской области. В 1943 году восемнадцатилетним парнем был призван в ряды Красной Армии, сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

            После войны вернулся в родные места, где в то время начинали развёртываться разведочные работы по поиску нефти и газа. Вместе с друзьями он пошёл на шестимесячные курсы бурильщиков при Тюменской геологоразведочной экспедиции. Его первая рабочая должность – помощник бурильщика Тюменской буровой партии. Уже через год Семён Лукич – бурильщик Уватской буровой партии.

            В 1959 году окончил курсы буровых мастеров. В ноябре 1960 года Малыгин возглавил буровую бригаду Шаимской экспедиции. Именно на шаимской земле ему довелось пережить радость открытия: именно тогда в бригаде поняли, что впереди будет ещё много фонтанов.

- А лично для себя я понял, - сказал Семён Лукич, – что теперь геологоразведка – моя жизнь, с нею я навсегда.

            Между тем шли радостные сообщения геологов из районов Среднего Приобья: нашли нефть в Мегионе, ударил фонтан в Усть-Балыке. Геологи с полной уверенностью утверждали, что на территории Ханты-Мансийского округа, в его недрах – третий «нефтяной Баку». Тогда и было принято решение о переводе буровой бригады Малыгина в полном составе в Мегион.

            Бригада Малыгина является первооткрывателем Ватинского месторождения нефти, участвовала в разведке и открытии Ван-Ёганского, Поточного, Самотлорского, Северо-Варьёганского, Северо-Покурского, Сороминского, Тагринского, Черногорского и других месторождений нефти.

           Малыгинцы были первыми на Сороминской площади и прибавили ещё одно месторождение на уникальном Самотлоре (после бригады Норкина малыгинцы бурили вторую скважину и получили отличный фонтан!).

            С 1962 по 1981 годы Семен Лукич Малыгин работал в Мегионской НРЭ. Его коллектив неоднократно выходил победителем социалистического соревнования среди буровых бригад Главтюменьгеологии и Мингео РСФСР.

            С.Л. Малыгин воспитал более 40 бурильщиков и буровых мастеров. В начале семидесятых в бригаде Семёна Лукича работал помбуром и нынешний спикер окружной Думы, а тогда молодой инженер, выпускник Уфимского нефтяного института Борис Сергеевич Хохряков, впоследствии возглавивший сначала Мегионскю нефтеразведочную экспедицию, а затем и объединение «Мегионнефтегазгеология».

            За выдающиеся успехи в развитии геологоразведочных работ и разведке месторождений в Тюменской области С.Л. Малыгину в 1971 году присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1966), Ленина (1971), медалями: «За отвагу» (три), «За боевые заслуги», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «За заслуги в разведке недр» (1983), «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» (1976), «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1980), «Ветеран труда» (1987).

            В последние годы Семен Лукич Малыгин жил в Тюмени. Легендарный буровой мастер ушел из жизни 18 января 2008 года в возрасте 82 лет.


29.05.2020

653 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль