Жители Тюменской области все чаще попадаются на мошенничества с банковскими картами

Жители Тюменской области все чаще попадаются на мошенничества с банковскими картами

В последнее время СМИ пестрят заголовками о выявленных случаях телефонного мошенничества со звонками якобы из коммерческих банков. Подобные случаи происходили и в Тюменской области. Так, в Ноябрьске мошенники украли у горожанки более 45 тыс. рублей. Злоумышленница представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила женщине, что с ее карты списывают деньги, предложив установить программу, которая обеспечит сохранность банковской карты и финансов. Установив программу и выполнив все указания мошенников у жительницы города были списаны деньги с банковской карты.

Или вот еще пример. Злоумышленник позвонил жителю Пуровского, представился сотрудником одного из банков и сообщил, что в настоящее время кто-то пытается снять с его карты деньги и поинтересовался, знает ли он о транзакции. После мошенник предложил ямальцу продиктовать номера всех имеющихся у него банковских карт, CVС-код (три цифры оборотной стороне карты) якобы для предотвращения попыток снятия денег. Мужчина сообщил неизвестному всю требуемую информацию и лишился почти 200 тысяч рублей.

У таких историй много общего. Чаще всего обманщики звонят поздно вечером, ночью или ранним утром в выходные дни, когда человек спит и не может быстро сориентироваться. Преступник представляется сотрудником банка и сообщает о подозрительной операции, которая требует немедленных действий со стороны клиента. Мошенники хорошо знакомы с психологией: говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра. Все это помогает им втереться в доверие к клиенту банка и сделать так, что он потеряет бдительность. При этом они торопят и запугивают клиента, давят на его эмоции и уверяют, что случится что-то непоправимое. Например, обманщики говорят, что по карте проводится подозрительный платеж на крупную сумму, и чтобы его остановить, нужно срочно сообщить данные карты, ПИН-код или одноразовый пароль из CMC-сообщения. Если человек колеблется или отказывается их назвать, ему угрожают, что деньги с его карты прямо сейчас уйдут к мошенникам.

Преступники получают доступ к счету и снимают с него все деньги, если им удается узнать нужную им информацию: номер карты, имя владельца, срок действия, номер CVC или CVV, указанный на обратной стороне карты, код из смс для подтверждений платежей и переводов на тех сайтах, где платежи нужно подтверждать с помощью такого кода.

ЮграPRO


02.08.2019

773 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль