Вопросы противодействия наркомании и профилактики пожаров рассмотрены на встрече с представителями управляющих компаний и СОТов

Вопросы противодействия наркомании и профилактики пожаров рассмотрены на встрече с представителями управляющих компаний и СОТов


В ходе рабочей встречи исполняющего обязанности главы Мегиона Игоря Алчинова с руководителями управляющих организаций и председателей садово-огороднических товариществ обсуждались вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков и выявления наркопритонов.

Открывая мероприятие Игорь Геннадьевич сообщил, что на территории Мегиона реализуется комплекс мероприятий по пресечению преступлений, связанных с распространением наркотических и психотропных веществ, а также организацией наркопритонов. За прошлый год субъектами антинаркотической деятельности зарегистрировано 74 преступления и 193 правонарушения в этой сфере. Из незаконного оборота изъято 485 грамм наркотических и психотропных веществ.

По информации ОМВД России по г.Мегиону, возникает сложность в выявлении мест сбора наркоманов. Существенную помощь правоохранительным органам в этом деле могут оказать управляющие компании и СОТы, через налаженное взаимодействие. Это обусловлено тем, что наркодилеры распространяют наркотики бесконтактным способом, делая закладки в жилых домах, на территории садово-огороднических товариществ или среди гаражей, вдали от людных мест.

По итогам общения представителям общественных объединений предложено обращать внимание на появление подозрительных лиц, которые могут оказаться наркоманами или распространителями запрещенных веществ, информируя об этом соответствующие органы. Совместная работа в этом направлении может способствовать снижению уровня наркомании в городе и преступности в целом.

Еще одна тема, вынесенная на обсуждение, касалась организации мер пожарной безопасности в жилом секторе и СОТах. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Мегиону Александр Мотовилец сообщил, что в 2022 году в Мегионе произошло 53 пожара, из которых 12 – на территории садово-огороднических товариществ. Один человек травмирован. Чаще всего причиной возгорания становились нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов, а также неисправность печей отопления.

Представитель надзорного ведомства проинформировал о мерах ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности, призвав приглашенных участников встречи обеспечить приведение в удовлетворительное состояние жилых домов. Также акцент был сделан на необходимости проведения масштабной информационной кампании по вопросам профилактики пожаров.


21.02.2023

2492 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль