В Югре будет запрещено продавать зажигалки подросткам

В Югре будет запрещено продавать зажигалки подросткам


В Югре на законодательном уровне объявлена борьба такому явлению как сниффинг, распространенному среди подростков.

Накануне на заседании Думы Югры принят закон об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд. Законодательную инициативу предложил прокурор автономного округа Евгений Ботвинкин.

Как отмечается в законопроекте, в подростковой среде разных регионов быстро распространяется такая форма токсикомании как «сниффинг». Состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров сжиженного углеводородного газа, используемого в бытовых приборах. Чаще всего в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках – пропан, бутан, изобутан. В любом магазине можно приобрести зажигалки, баллоны и иные емкости, содержащие такой газ.

При его употреблении возникают такие эффекты как забытье, галлюцинации, эйфория. Это вызывает сильную психологическую зависимость. Самый уязвимый возраст для развития зависимости – 16–17 лет. Бутан и подобные ему газы не всасываются в кровь, не вступают в химические реакции в организме человека, но вытесняют кислород из вдыхаемого воздуха, что в итоге вызывает гипоксию. В результате развивается патологическая зависимость, вызывающая хроническое заболевание мозга. При длительном и регулярном употреблении страдают память, мышление, возникают частые головные боли, появляются расстройства психики.

Серьезной опасностью является и то, что определенной летальной дозы не существует. Даже однократное вдыхание может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека мозга и легких. Только в этом году зарегистрировано два сообщения об отравлении несовершеннолетних газовыми смесями с летальным исходом – в Нягани и Ханты-Мансийске.

«В качестве одной из мер профилактики гибели детей от употребления бытового газа может являться запрет его свободной розничной продажи и распространения несовершеннолетним, а также административная ответственность на нарушение таких ограничений. Федеральным законодательством данные нормы не установлены. Подобные ограничения уже установлены в более чем 30 субъектах, в том числе в Курганской, Тюменской, Владимирской, Архангельской областях, Республике Башкортостан, Ямало-Ненецком автономном округе и других», – отметил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Как и в случае с продажей алкоголя, если продавец при продаже зажигалки или другого газосодержащего товара сомневается в возрасте покупателя, он обязан потребовать документ, подтверждающий возраст. За нарушение введенных ограничений для граждан предусмотрен штраф от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч, для юрлиц – от 20 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы штрафов возрастают.


20.02.2023

2059 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль