В Мегионе зафиксированы ложные вызовы о заложенных взрывных устройствах в учебных заведениях города

В Мегионе зафиксированы ложные вызовы о заложенных взрывных устройствах в учебных заведениях города

20 декабря подобное сообщение поступило по 9 школе. Руководство учреждения и правоохранительные органы сработали в соответствии с утвержденным алгоритмом действий – дети и коллектив школы были эвакуированы в максимально короткие сроки, на место выехала следственно-оперативная группа с кинологом и собакой, проведенная проверка факт минирования не подтвердила.

- За последний квартал в Мегионе установлено четыре подобных ложных вызова. Сообщения приходят на электронные почты подведомственных учреждений администрации города с подменных электронных адресов. Сейчас их отработкой занимаются правоохранительные органы. Отмечу, что Мегион – не единственный город, в котором произошла серия таких ситуаций, подобные случаи зафиксированы в других муниципалитетах Югры. Являются ли эти ложные вызовы «делом рук» несовершеннолетних или взрослых злоумышленников выявят оперативно-розыскные мероприятия, - отметил исполняющий обязанности руководителя Антитеррористической комиссии города Мегиона Артем Кутин.

Напомним, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (минировании, бомбе, готовящемся взрыве и т.д.) в соответствии с УК РФ Статья 207 злоумышленнику грозит: штраф от 200 000 до 500 000 рублей; штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 12 до 18 месяцев; ограничение свободы на срок до трех лет; принудительные работы на срок от двух до трех лет.

Ситуацию прокомментировала директор департамента образования Татьяна Метринская, которая обратилась к родителям школьников с просьбой поговорить с детьми об ответственности за ложные вызовы, подобные беседы пройдут во всех школах муниципалитета.

- Во всех детских садах и школах города соблюдаются необходимые меры безопасности и антитеррористической защищенности. В случае поступления такой информации, учреждение работает по специальному алгоритму. Прошу родителей поговорить с детьми о соблюдении закона и ответственности за ложные звонки, - сказала Татьяна Метринская.




21.12.2023

7183 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль