В администрации Мегиона прошло заседание комиссии по противодействию экстремизму

В администрации Мегиона прошло заседание комиссии по противодействию экстремизму
В администрации города под председательством главы города Алексея Петриченко прошло итоговое в этом году заседание Межведомственной комиссии города Мегиона по противодействию экстремистской деятельности. На повестку дня было вынесено шесть вопросов, докладчиками по которым стали ОМВД России по г.Мегиону, управление общественной безопасности, департамент образования, отдел молодежной политики, управление общественных связей.

С приветственным словом выступил глава Мегиона Алексей Петриченко, он отметил, что в 2024 году нам необходимо не допустить дестабилизации ситуации в городе, с учетом общественно-политической обстановки в Российской Федерации и в целом в современном мире, в том числе в ходе предстоящей избирательной кампании. Важно усилить профилактические меры, потому что именно профилактический подход является самым эффективным. Также необходимо определить перечень мероприятий, которые будут обеспечивать безопасность жителей города, а также поспособствуют пресечению деятельности экстремистов.

Одной из первых тем, доклад по которой заслушали участники заседания, стали итоги профилактической работы и межведомственного взаимодействия по противодействию экстремистской идеологии и разжиганию конфликтов на почве национальной и религиозной неприязни среди несовершеннолетних и в молодежной среде. Отмечено, что в 2023 году в ходе мониторинга сети Интернет было выявлено и направлено в управление Роспотребнадзора 25 материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации.

Сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Мегиону во всех образовательных учреждениях Мегиона на постоянной основе проводятся лекции на темы: «Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма», «Профилактика экстремизма в молодежной среде» и другие.

В целях оценки межнациональных, межконфессиональных отношений округом ежегодно проводится социологическое исследование. Как отметил исполняющий обязанности начальника управления общественной безопасности Артем Кутин, жители Мегиона оценивают межнациональные и межконфессиональные отношения как умеренно позитивные. Подавляющее большинство опрошенных оценивают межнациональные отношения как доброжелательные или нормальные (85% (в 2022 – 92%). Позитивно оценивают отношения между людьми с различными религиозными взглядами большинство участников опроса (в 94% (в 2022 году - 90%). Население в целом относится лояльно к представителям других национальностей и конфессий.

Также отмечено, что в Мегионе в 2023 году не происходило конфликтов с участием представителей двух и более национальностей, в которых этническая принадлежность является первопричиной их возникновения, публичных проявлений национальной, расовой или религиозной нетерпимости, в том числе с использованием средств массовой информации, способствующих разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни.

Заместитель начальника отдела молодежной политики Ирина Кузьмичева рассказала, как проводится работа по противодействию экстремистской деятельности. Так, в учреждении с несовершеннолетними воспитанниками клубных формирований в течение года специалисты по работе с молодежью проводят профилактические беседы на тему противодействия экстремистской деятельности; квест-игры для воспитанников площадок временного пребывания в летний период; городские конкурсы рисунков и многое другое.

Вместе с тем департаментом образования администрации города реализуется федеральный воспитательный проект «Разговор о важном» для обучающихся 1-11 классов. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

Проведены «Уроки мужества», «Уроки безопасности», «Уроки дружбы», направленные на сохранение межнационального и межконфессионального согласия, профилактику экстремизма и терроризма, развитие и поддержание духовно-нравственного, гражданского патриотического воспитания подрастающего поколения.

Участники заседания обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и наметили план работы на предстоящий календарный год.




25.12.2023

7638 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль