Ущерб от мошеннических преступлений в 2023 году составил более 40 миллионов рублей

Ущерб от мошеннических преступлений в 2023 году составил более 40 миллионов рублей

В администрации города под председательством первого заместителя главы города Игоря Алчинова прошло итоговое в этом году заседание комиссии по профилактике правонарушений. На повестку дня было вынесено шесть вопросов, докладчиками по которым стали ОМВД России по г.Мегиону, департамент образования, отдел молодежной политики, отдел по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних, управление общественной безопасности и др.

Одной из первых тем, доклад по которой заслушали участники заседания, стали итоги оперативно-служебной деятельности мегионской полиции в 2023 году. Отмечалось, что оперативная обстановка в Мегионе характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 3,5% (с 288 до 278). Вместе с тем выросло количество совершенных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (+70,8%; с 72 до 123).

Что касается последних, то на территории Мегиона зарегистрирован значительный рост мошеннических преступлений: 60% хищений совершено с использованием IT-технологий. По итогам 11 месяцев 2023 года ущерб, причиненный нашим горожанам, составил 40 миллионов рублей, что превышает показатель прошлого года в 4 раза. С начала декабря уже зарегистрировано 6 IT-хищений с общей суммой ущерба около 10 миллионов. В 2023 году силами ОМВД проведен комплекс мероприятий, направленных на борьбу с киберпреступностью, в том числе через адресную профилактическую работу.

Учитывая значительный рост дистанционных мошенничеств и краж безналичных денежных средств граждан, участники обсудили принимаемые меры, направленные на повышение правовой грамотности населения и развития правосознания граждан. Отдельное внимание уделено формированию у населения культуры безопасного использования компьютерных технологий, расчетных банковских карт, социальных сетей.

При этом положительных результатов по линии ОМВД удалось добиться по раскрываемости преступлений, совершенных на улицах, «рецидивной», «пьяной» и «бытовой» преступности. Положительная динамика была отражена и по другим направлениям. В сравнении с прошлым годом меньше зарегистрировано краж – на 16,1%, грабежей - на 33,3% и угонов автотранспорта – на 80%. По таким видам преступлений, как умышленные убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбои и умышленные поджоги чужого имущества - 100% раскрываемость.

В рамках профилактики ранней преступности проведен ряд специализированных межведомственных мероприятий, направленных на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, защиты их прав (КОПО «Дети России», ОПМ «Защита»). Всего профилактическим учетом отделом по делам несовершеннолетних охвачено 16 подростков и 32 неблагополучных родителя. Группы с антиобщественной направленностью не выявлены.

По сообщению правоохранителей, принятыми профилактическими мерами удалось снизить все основные показатели аварийности на дорогах, в том числе с участием несовершеннолетних, пешеходов и пьяных водителей.

В обеспечении охраны общественного порядка в городе активное участие принимают члены Казачьего общества «Мегион». В течение года казаками совместно с нарядами патрульно-постовой службы осуществлено 64 выхода в рейдовые мероприятия, а также для обеспечения правопорядка во время проведения массовых мероприятий.

Участники заседания обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и наметила план работы на предстоящий календарный год.




21.12.2023

7825 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль