Уловки мошенников, на которые можно попасть в 2024 году

Уловки мошенников, на которые можно попасть в 2024 году


 
Для хищения денег злоумышленники используют все более изощренные сценарии. В результате тысячи людей страдают от их действи
Накануне более 5 миллионов рублей перевели мегионцы неизвестным, поверив в одну и ту же схему обмана.

В полицию Мегиона поступило сообщение от 57-летнего мужчины, который рассказал, что неделю назад с ним через мессенджер связалась якобы его руководительница и попросила помочь полицейским, следуя их указаниям. После ее СМС позвонил человек, представился правоохранителем и под предлогом оказания помощи переключил звонок на представителя банка, который сообщил, что на имя мегионца открыт кредит. Неизвестный предупредил о неразглашении и потребовал действовать по его инструкции – пойти в банк и оформить кредит, после чего перевести деньги на счета, которые он продиктует. Также по указанию звонившего заявитель последовал в салон сотовой связи, где приобрел телефон, пауэрбанк и новую сим-карту.

Мужчина на следующий день поехал в банк в Нижневартовске, где оформил кредит и перевел деньги на неизвестные счета. Вернувшись домой, он понял, что его обманули. На работе ему пришлось написать объяснительную из-за прогулов. Руководительница на его доводы, что он отпрашивался у нее в мессенджере, пояснила, что ничего не писала.
Таким образом, мегионец перевел мошенникам более 2 миллионов 600 тысяч рублей кредитных средств.
В тот же день в полицию обратилась 42-летняя женщина, которая, поддавшись на аналогичные уловки аферистов, перевела около 2 миллионов 800 тысяч рублей.

Читая статистику, понимаем, что жертвой мошенников может стать кто угодно – айтишники, сотрудники банков, журналисты. Если спросить их, все ответят, что с основными схемами «развода» знакомы, знают, что на звонки с незнакомых номеров отвечать не надо. Но что происходит со всеми этими людьми, когда однажды звонит какой-нибудь «майор полиции» или «сотрудник службы безопасности»? На чем их ловят мошенники, что они добровольно отдают им свои деньги?
Расскажем о тонкостях самых популярных схем обмана.

1. Операторы сотовой связи
Под видом специалистов телекоммуникационных компаний мошенники стараются получить доступ к аккаунту на «Госуслугах».
Они звонят жертве и утверждают, что действующий договор заканчивается и его необходимо продлить, иначе номер передадут другому абоненту. Идти никуда не нужно, все можно сделать по телефону. Достаточно продиктовать код из СМС. Следующий шаг – перейти по ссылке, где нужно ввести еще один код. Таким образом человек не продлевает договор, который на самом деле является бессрочным, а предоставляет данные для входа в личный кабинет на «Госуслугах» и всю информацию о себе, которая хранится на этом ресурсе, рассказывают специалисты портала «Мои финансы».
Лайфхак: помните, что вы можете обновить персональные данные, обратившись за услугой лично – в офисе оператора связи или в личном кабинете на его официальном портале (но не по ссылке из СМС). Не называйте никаких данных незнакомым по телефону.

2. Общение с работодателем
Вот еще рабочая схема от якобы работодателей – онлайн-собеседование. Под видом будущего работодателя мошенники проводят собеседование, где они просят кандидата заполнить анкету. Один из ее пунктов – номер карты и другие ее данные. На нее злоумышленники обещают производить оплату. Чтобы ничего не пропустить, они включают запись экрана. Стоит ли говорить, что вместо пополнений с банковской карты соискателя в будущем происходят списания, а на работу его так и не устраивают.
Лайфхак: внимательно изучайте предложение от будущего работодателя и отзывы о нем. Не ведитесь на обещания легкого заработка с минимальной затратой собственного времени. При общении сохраняйте холодную голову, не поддавайтесь эмоциям, а главное – следите за данными, доступ к которым предлагается предоставить.

3. Оплата услуг по фейковому QR-коду
Сейчас, чтобы получить какую-либо услугу или оплатить товар, достаточно навести камеру на QR-код. Например, так можно арендовать самокат или портативное зарядное устройство для гаджета. Правда, вместо прогулки и заряженного аккумулятора можно получить пустой банковский счет. Дело в том, что такой QR-код может вести не на официальный сайт сервиса, а на поддельный ресурс, через который аферисты крадут деньги и данные карты.
Лайфхак: оплачивайте услугу только через официальное приложение сервиса, а не через камеру гаджета.

4. Звонки и сообщения из банка
Мошенники под видом специалистов техподдержки финансовых организаций предлагают установить на смартфон приложение для поиска вирусов. А на самом деле устанавливают вредоносное программное обеспечение, которое дает доступ к телефону жертвы и ее данным.
Еще один популярный сценарий – помощь в сохранении денежных средств. Аферисты под видом сотрудников Банка России сообщают жертве о том, что кто-то пытается похитить деньги с ее счета. Чтобы их спасти, надо перевести средства на «безопасный счет в ЦБ РФ». По легенде это временная мера – на период поиска преступников. А потом всю сумму человеку якобы возместят наличными в приемной Банка России в Москве. Для убедительности жертве отправляют СМС с подтверждением записи с официального номера регулятора – 300. За сентябрь 2023 года с жалобами на потерю средств в результате такой мошеннической схемы обратилось несколько десятков пострадавших, отмечает регулятор.

Лайфхак: если вам звонят сотрудники банка и разговор с ними кажется подозрительным, перезвоните на официальный номер, размещенный на сайте финансовой организации. Там же вы можете найти ссылки на официальные банковские приложения и скачать их.


04.02.2024

5412 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль