Несовершеннолетние пролили краску у памятника Воину-освободителю

Несовершеннолетние пролили краску у памятника Воину-освободителю


8 апреля в вечернее время у памятника Воину-освободителю в Мегионе произошло происшествие с участием троих несовершеннолетних.
Накануне на территории мемориального комплекса проводились работы по благоустройству и подготовке к предстоящим майским праздничным мероприятиям. В день инцидента из-за неблагоприятных погодных условий выполнение работ было временно приостановлено, в связи с чем используемые материалы, включая банки с краской, остались на месте проведения работ.

Двое из ребят, находясь вблизи ограждения, обратили внимание на оставленные материалы и в ходе игры начали бросать краску на землю. Действия носили неумышленный характер, однако в результате была загрязнена одна из установленных рядом пушек.

После произошедшего несовершеннолетние покинули территорию. На следующее утро сотрудник, проводивший работы по благоустройству и подготовке памятного места к праздничным мероприятиям, сообщил о ситуации.

Сотрудники полиции незамедлительно приступили к проверке. Были изучены записи с камер видеонаблюдения, однако установление личностей осложнялось низким качеством изображения: дети зафиксированы со спины, а схожая верхняя одежда не позволяла сразу их идентифицировать.

К проведению мероприятий были привлечены инспекторы по делам несовершеннолетних. В течение четырёх дней велась активная работа: специалисты посещали образовательные учреждения города, анализировали полученные сведения, сопоставляли приметы и элементы одежды учащихся. В результате последовательных действий удалось установить причастных к происшествию. Дополнительным подтверждением послужили следы краски, обнаруженные на вещах несовершеннолетних.

С детьми проведена профилактическая работа инспекторами ПДН совместно со специалистами муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних. Им разъяснены нормы законодательства и возможные правовые последствия. Несовершеннолетние признали свою вину, пояснив, что не задумывались о последствиях своих действий, и выразили раскаяние.

В настоящее время рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетних на профилактический учёт. С законными представителями проведены разъяснительные беседы, в том числе по вопросам соблюдения требований комендантского часа и контроля за нахождением детей в вечернее время.

Полиция напоминает, что в соответствии со статьёй 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, вандализм, умышленная порча имуществ, влечёт уголовную ответственность с 14-летнего возраста. Санкция статьи предусматривает штраф до 40 тысяч рублей либо иные меры наказания. Деяния, совершённые группой лиц, могут повлечь более строгие меры, вплоть до ограничения свободы на срок до трёх лет.

Правоохранительные органы призывают граждан бережно относиться к объектам городской инфраструктуры и памятным местам, а также своевременно сообщать о фактах противоправных действий.
05.05.2026

17 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль