Мошенники выманили у мегионцев более пяти миллионов рублей с начала года

Мошенники выманили у мегионцев более пяти миллионов рублей с начала года

Более чем на пять миллионов рублей поживились мошенники за счет доверчивости мегионцев – такие данные озвучены на заседании городской комиссии по профилактике правонарушений, которое состоялось во вторник 27 апреля.

За 2020 год жители нашего города перевели мошенникам более 10 миллионов рублей. Рост IТ-преступлений отмечается несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу отдела полиции как в трудовых коллективах, так и через различные источники информирования населения.

По сведениям отдела Министерства внутренних дел по городу Мегиону, мошенники становятся все более изощренными в своей деятельности по отъему денег. Из-за легковерия людей деньги снимаются с их банковских карт, оплачиваются несуществующие посылки, используются персональные данные, внесенные на фишинговые сайты, для оформления злоумышленниками кредитов на имя жертвы. При этом в 90% случаев потерпевшие утверждают, что ранее слышали о подобных видах мошенничества, но всё равно поверили звонившим и перевели таким образом деньги.

Комиссией принято решение принять дополнительные меры по проведению мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности населения Мегиона, подключив к этой работе все субъекты профилактической деятельности.

В ходе заседания рассматривался ряд других вопросов, касающихся реализации положений закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Отдельно была вынесена тема деятельности народной дружины в городе Мегионе.

Напомним, что горожане могут вступить в ряды народной дружины для обеспечения общественного порядка совместно с сотрудниками полиции, а также охраны прав и законных интересов граждан.

Дружинником может стать гражданин Российской Федерации в возрасте не моложе 18 лет, не имеющий судимости. По вопросам зачисления в народную дружину следует обращаться в отдел общественной безопасности городской администрации по телефону 8(34643)9-63-47, в отдел Министерства внутренних дел по городу Мегиону по телефону 8(34643)3-12-58, или к командиру Народной дружины по телефону 8(922)437-00-85.


                                                                                                       Управление общественных связей


28.04.2021

330 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль