Мошенники обманули мегионца в соцсетях

Мошенники обманули мегионца в соцсетях

В дежурную часть полиции с заявлением обратился 41-летний мегионец, который попался на уловки мошенника в социальных сетях.

Как пояснил потерпевший, с целью купить автозапчасти для своего автомобиля он разместил запрос на приобретение фар и капота в одной из популярных автомобильных групп в социальной сети. В этот же день ему поступило предложение от пользователя под именем «Егоров Альберт» из Магнитогорска. Продавец сообщил, что является владельцем «авторазборки» и готов продать необходимые запчасти при условии 100% предоплаты. Чтобы удостовериться в личности, житель Мегиона попросил отправить ему фото паспорта продавца. Данные в полученной фотографии паспорта совпали с именем на странице в социальной сети. На следующий день мужчина перевел 30 500 рублей на счет, который был указан в переписке. Продавец подтвердил, что деньги он получил, уже отправляет товар через логистическую компанию и вскоре отправит фото накладной для получения посылки.

Спустя некоторое время, не получив данных на посылку, мегионец написал продавцу, но тот не отвечал. Обеспокоившись, мужчина позвонил в логистическую фирму, но там ему сообщили, что посылку на имя мегионца никто не отправлял. Потерпевший вновь попытался связаться с лже-продавцом и обнаружил, что страница под именем «Егоров Альберт» заблокирована.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили, что мошенник для подтверждения личности использовал фотографию чужого ранее утерянного паспорта.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


02.08.2019

742 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль