Когда происходит пожар, время идет на считанные секунды

Когда происходит пожар, время идет на считанные секунды


С начала 2021 года в дежурную часть пожарной охраны поступило 173 сообщения о происшествиях, из них 34 сообщения о пожарах. В 2020 году было 245 сообщений о происшествиях, из них 70 о пожарах.

Звонят люди, которым не безразлична ситуация, в случае обнаружения задымления, запаха гари подгоревшей пищи из квартиры, тлеющего бытового мусора в мусоросборнике, открытого огня в зданиях, жилых домах, на улице, в лесах. Информация, поступившая диспетчеру пожарной части от заявителя, является очень важной - от неё зависит спасение жизни людей и их имущества. Диспетчер уточнит точный адрес, место пожара, есть ли люди в месте, где происходит пожар, имеется ли угроза распространения огня, как проехать к месту пожара, есть ли возможность встретить и сопроводить пожарные расчёты.

Не стоит волноваться о том, что диспетчер длительно уточняет информацию. Ведь он уже передал сигнал тревоги дежурному караулу и в пути следования пожарной команды к месту вызова вся информация непрерывно транслируется по радиостанции начальнику караула. В этот момент мы говорим: «Работает команда, от заявителя, сообщившего о пожаре до ликвидации последствий огня и проведения проверки причин и установления виновных лиц».

Эти неравнодушные люди, ставшие первыми очевидцами, часто остаются незамеченными, о них мало говорят в средствах массовой информации, а когда пожар потушен, как и многие события в жизни города забываются.

Так, 15 июля 2021года в 14 часов 06 минут на пульт диспетчера поступило сообщение от мегионца Андрея Александровича Михайлова, который подъехал на своем автомобиле к жилому двухэтажному дому по ул. Садовой, 29/1 и обнаружил задымление под кровлей дома, о чем незамедлительно сообщил в пожарную охрану. Своими оперативными действиями А.А. Михайлов помог избежать значительного распространения огня, причинения ущерба людям, проживающим в двухэтажном деревянном доме, происшествие обошлось без пострадавших.

На счету пожарной части немало случаев, когда первые сообщившие о пожаре граждане действительно спасали жизни людей, это: Б.Э.о Гаджиев, Д.А.Трофимов, В.Н.Юшков, Ш.С.Магомедов, В.А. Погасян и этот список фамилий можно продолжать.

        В связи с этим Отдел надзорной и профилактической работы (по городу Мегиону) и сотрудники 76 пожарно- спасательной части выражают благодарность мегионцам за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение ко всему, что происходит рядом – к окружающим людям, к разным бытовым и чрезвычайным ситуациям. Желаем и впредь сохранять эти приоритетные принципы в вашей жизни.

 

 

Отдел надзорной и профилактической работы (по городу Мегиону)


19.08.2021

280 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль