Как не нарваться на мошенников при онлайн-покупках

Как не нарваться на мошенников при онлайн-покупках


Онлайн-шоппинг прочно вошёл в жизнь каждого, ведь с доставкой на дом можно заказать практически что угодно: от лекарств до бытовой техники. Но вместе с тем увеличился и риск наткнуться на мошенников! Они умело подделывают сайты, выманивают данные карт, а там недалеко и до кражи денег с вашего счёта.

Поэтому мы собрали для вас 7 правил безопасного онлайн-шоппинга. Изучите их, соблюдайте и спокойно покупайте в интернете всё, что вам необходимо.

Правило №1: Никогда не сообщайте по телефону или в сообщениях реквизиты карт и динамические пароли

Запомните: для покупок на сайтах или в приложениях вводить ПИН-код вашей карты не требуется. Поэтому если кто-то пытается его у вас выведать — это повод насторожиться. 

А что до тех паролей, которые приходят через смс? Их тоже следует вводить с осторожностью, только если вы точно уверены в том сайте, на котором покупаете. И точно не стоит сообщать их третьим лицам, иначе деньги с вашего счета уйдут не на покупки, а на чужой счет! 

Правило №2: Заведите отдельную карту или веб-кошелёк для покупок в интернете

Такую карту или кошелёк можно пополнять прямо перед покупками — именно на ту сумму, которая требуется для оплаты. Так, даже если вы наткнётесь на мошенников, то хотя бы не потеряете все деньги и данные вашей основной карты. Это все еще обидно, конечно, но не так хлопотно.

Совет! Если не хотите заводить отдельную карту, то поставьте лимит трат на основную. Таким образом, даже если данные карты попали в руки к мошенникам — они не смогут украсть много. Хотя карту всё равно придётся перевыпускать — ведь данные уже утекли.

Правило №3: Старайтесь не подключаться к общественным Wi-Fi

Почему? Дело в том, что злоумышленники могут взломать такую точку доступа и украсть личные и финансовые данные всех подключенных устройств. Поэтому лучше пользуйтесь собственным мобильным интернетом.

Если же его нет, то выбирайте общественные сети, защищенные паролем. В настройках поставьте галочку напротив пункта «Всегда использовать безопасное соединение», а также подключайте VPN.

Правило №4: Внимательно читайте ссылки перед тем, как перейти по ним

Сейчас достаточно просто наткнуться на поддельный сайт с очень похожей на оригинал ссылкой. Для того, чтобы не передать свои данные в руки мошенников, будьте внимательны — погуглите сайт с его официальным названием, сравните адресную строку. 

А также старайтесь не переходить по ссылкам в смс и e-mail письмах, если они отправлены вам не от лица официальных источников брендов/компаний. Если вам понравилось предложение, которое вы получили в письме, лучше откройте сайт вручную, а не кликайте на предложенный в тексте сообщения адрес.

Правило №5: Проверяйте наличие HTTPS

Безопасное интернет-соединение начинается с этих букв. Они стоят в самом начале ссылки на любой сайт или магазин. Не стоит их путать с сокращённым вариантом — HTTP. Дело в том, что в HTTPS последняя S означает secure — безопасный. А если S нет, ваши платёжные реквизиты могут украсть.

Правило №6: Выбирайте оплату при получении

Самый простой способ вообще не сообщать данные вашей карты в интернете — всегда выбирать оплату при получении. Если сайт не предоставляет такой функции — тогда воспользуйтесь всеми мерами предосторожности, описанными в этой статье, перед тем как перечислять деньги такому продавцу.

Правило №7: Проверяйте информацию о магазине и читайте отзывы

Создать интернет-магазин под силу многим, поэтому стоит проверять надёжность продавца и изучить на него отзывы. Если это мошенники, то в интернете наверняка найдется информация о случаях обмана. Отзывы читайте не только на сайте (там они вполне могут быть куплены/добавлены самим продавцом), но и поищите в интернете в обычных поисковиках. 

Теперь вы знаете правила безопасных покупок в интернете

Не пренебрегайте ими, и ваши деньги, как и данные, всегда будут при вас!


 https://pulse.mail.ru


29.03.2023

3820 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль