Интернет-аферисты продолжают зарабатывать на жителях Югры

Интернет-аферисты продолжают зарабатывать на жителях Югры

За минувшие сутки в Югре зафиксировано 7 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Счета злоумышленников пополнились почти на 1,5 миллиона рублей. Северяне по-прежнему доверяются злоумышленникам и теряют свои сбережения.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре, жительница окружной столицы 1998 года рождения, отдала вымышленному финансисту порядка 50 тысяч рублей, якобы за сохранность своих накоплений от рук мошенников, но вместо этого сама попалась на их удочку.

40-летний мужчина из Нижневартовска в поисках интимных отношений в Интернете нашел подходящее объявление и договорился о встречи с незнакомкой, но девушка так и не приехала. Вскоре на телефон потерпевшего позвонил неизвестный и пояснил, что счет заявителя заблокирован и для того, чтобы его разблокировали необходимо оплатить услугу, а после деньги будут возвращены на карту. Доверчивый вартовчанин не подозревая обмана перевел двумя транзакциями на неустановленный счет 225 тысяч с кредитной карты, но деньги так и не вернули.

Еще один неординарный случай зарегистрировали сотрудники полиции города Нижневартовска. В отдел полиции обратился 61-летний мужчина, который пояснил, что с его банковской карты были списаны порядка 13 тысяч рублей. Как выяснилось семилетний сын потерпевшего, скачивая различные игры в Интернете, нажал на всплывающее окно после чего телефон завис, а вскоре выключился. По включению телефона заявитель обнаружил списание денежных средств на не установленный счет.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Полиция Югры призывает югорчан быть бдительными при совершении сделок удаленным способом и проверять полученную информацию в сети «Интернет» у официальных источников. Обо всех подозрительных фактах необходимо сообщать в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не нужно доверять неизвестным лицам, которые звонят по телефону.


23.06.2022

602 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль