До 20 лет за теракт

До 20 лет за теракт
Основным направлением государственной политики в сфере противодействия террористическим угрозам является профилактика терроризма. Эта тема обсуждалась в ходе недавнего визита в Мегион межведомственной рабочей группы, организованного в целях оценки эффективности деятельности муниципальной Антитеррористической комиссии.

Одним из направлений проверки стал блок, касающийся повышения правовой грамотности мегионцев. Важно не только сохранять и беречь мир, но и рассказывать о том, насколько бесчеловечны и бессмысленны теракты и прочие проявления агрессии против общества. Необходимо знать и о том, что такие злодеяния, как публичное оправдание экстремизма, реабилитация нацизма, совершение террористических актов или заведомо ложные сообщения об акте терроризма влекут уголовную ответственность.

В системе преступлений против общественной безопасности такие деяния, являются одними из наиболее тяжких. К примеру, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. В зависимости от степени тяжести последствий, это может быть наложение крупного денежного штрафа, либо лишение свободы. 
Террористический акт, а также угроза его совершения наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет (ч.1статья 205 УК РФ). Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, повлёкшие по неосторожности смерть человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 205 УК РФ, если они сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ; повлекли умышленное причинение смерти человеку, – наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет. 

Управление общественных связей 
03.02.2022

553 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль