4 октября – День гражданской обороны Российской Федерации

4 октября – День гражданской обороны Российской Федерации

В этот день 89 лет назад Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Первоначально система гражданской обороны в нашей стране создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. 

В 1961 году противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий. После аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами. 

На сегодняшний день гражданская оборона - мощная государственная система по предупреждению, профилактике крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, а также ликвидации последствий стихийных бедствий. 

По традиции, с 1 октября по 1 ноября МЧС России проводит проводит на территории всей страны Месячник гражданской обороны. Его главным событием станет Всероссийская тренировка 6 октября. В это время будут отработаны вводные по ликвидации последствий крупных аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах. В этот день в Мегионе пройдет проверка работы системы оповещения. Кроме того в регионах пройдут дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России. В общеобразовательных учреждениях состоятся открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. 

04.10.2021

364 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль