В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

В Мегионе полным ходом идёт подготовка к выборам. За кого предстоит голосовать горожанам? На каких избирательных участках пройдут выборы? Будут ли в процессе участвовать общественные наблюдатели? На эти и другие вопросы отвечает председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) города Мегиона Ольга ИВАНОВА.

– Представителей каких органов власти предстоит избрать мегионцам 11 сентября 2022 года?

– Для начала напомню, что в 2020 году полный состав депутатов городской Думы был избран на пятилетний срок. В течении 2021 года в связи с избранием в областной и окружной парламенты досрочно сложили полномочия Анатолий Чепайкин и Халид Таги-заде. Скоропостижно скончался Шамиль Даминов. То есть в представительном органе власти Мегиона – три вакантных места.  Это значит, что горожанам предстоит дополнительно избрать депутатов в городскую Думу седьмого созыва по округам № 2, 11, 18.

 Выборы пройдут в Единый день голосования, 11 сентября.

– Известно ли, кто из кандидатов в депутаты зарегистрировался? Чьи фамилии увидим в бюллетенях?

– Период выдвижения и регистрации закончен. Всего зарегистрировано 14 кандидатов. Исключительный перечень кандидатов уже определен.

По второму избирательному округу представлено пять кандидатур. Четверо из них – представители избирательных объединений (политических партий): Александр Станиславович Антончик (Новые люди), Наталья Александровна Донцова (КПРФ), Евгений Петрович Кичук (ЛДПР), Денис Александрович Прымха (Единая Россия). Пятый кандидат в депутаты – самовыдвиженец Руслана Богдановна Галив.

По одиннадцатому избирательному округу – 6 кандидатов: Игорь Вячеславович Елизаров (Новые люди), Надия Казихановна Камалова (КПРФ), Павел Александрович Крылатый (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Владимир Александрович Семенченко (ЛДПР), Яна Александровна Ситникова (Единая Россия), Елена Александровна Никитина – самовыдвиженец.

По восемнадцатому избирательному округу – три кандидата: Альфир Гумарович Биктагиров (ЛДПР), Андрей Андреевич Олейник (Единая Россия) и самовыдвиженец Сергей Михайлович Сапичев.

– Когда для кандидатов в депутаты начнётся агитационный период?

– Агитационный период для кандидатов в депутаты начался со дня их выдвижения. Для тех, кто идёт в составе партийного списка – с момента его предоставления. Размещать агитационные материалы в средствах массовой информации кандидаты смогут с 13 августа по 10 сентября. 10 августа проведена жеребьёвка на предоставления бесплатной печатной площади в газете «Мегионские новости».

Кандидаты также могут встречаться с горожанами, распространять печатную агитационную продукцию.

– Каких правил во время агитационной кампании должны придерживаться кандидаты в депутаты?

– Во-первых, все агитационные материалы должны предварительно оплачиваться из средств специального избирательного счёта кандидата. После этого материалы необходимо предоставить в ТИК для регистрации и оценки на предмет соблюдения законодательства в части их изготовления.

Во-вторых, постановлением главы города определён перечень мест, где можно размещать листовки, баннеры и другие печатные агитационные материалы. В рамках каждого избирательного округа их достаточно (фундаментальные железобетонные конструкции, автобусные остановки и т.п.).   

Постановлением главы Мегиона также определено место для проведения встреч кандидатов в депутаты с горожанами. Это досуговый комплекс «Калейдоскоп».

– Сформированы ли списки избирателей?

– Списки формируются вплоть до окончания голосования. Досрочное голосование начинается с 31 августа, не позднее 30 августа мы должны передать списки избирателей членам участковых избирательных комиссий.

– Выбирать депутатов в городскую Думу предстоит горожанам, проживающим в границах трёх избирательных округов. Каких?

– Избирательный округ № 2 – участок № 542. Избирательный округ № 11 – участок № 551. В избирательный округ № 18 входят два избирательных участка: 558-й и 559-й.

– Места голосования уже определены?

– Да. На 542 избирательном участке голосование пройдёт в культурно-досуговом комплексе «Калейдоскоп», на 551-м – в школе № 3, на 558-м – в спортивном комплексе «Дельфин», на 559-м – в школе № 6.

– Проверены ли избирательные участки на предмет антитеррористической и противопожарной безопасности?

– Конечно. На территории округа реализуется план координационного совета по оказанию помощи избирательным комиссиям. Он предусматривает межведомственное взаимодействие с органами МВД, Росгвардией, МЧС и другими структурами. В рамках этого взаимодействия проводится комплексное обследование помещений избирательных участков на предмет антитеррористической и противопожарной безопасности. Далее в зависимости от эпидемиологической обстановки мы будем также обеспечивать выполнение требований Роспотребнадзора. Кроме того, создана рабочая группа по обследованию участков на предмет доступности для граждан маломобильных групп.

Проверки проведены. Выявлены некоторые недостатки. Они устраняются. При организации досрочного голосования будет проведена повторная проверка.

– Что делать горожанам, которые не смогут прийти на участок в Единый день голосования?

–  У тех, кто не сможет прийти на избирательный участок 11 сентября, есть возможность сделать это досрочно, с 31 августа по 10 сентября.

– Будут ли во время выборов работать наблюдатели?

– Наверняка.  Каждое из избирательных объединений (политических партий) и каждый из кандидатов-самовыдвиженцев имеют право назначить до трёх наблюдателей. Кроме того, предоставить наблюдателей может ещё и Общественная палата Югры.

Закон предусматривает назначение наблюдателей не позднее, чем за три дня до начала голосования, то есть до 27 августа включительно их списки должны быть предоставлены в ТИК.

– Куда обращаться горожанам, у которых возникли вопросы, касающиеся выборов? Есть ли «горячая линия»?

– «Горячая линия» работает с первого дня назначения выборов, то есть с 21 июня 2022 года. Телефоны: 3-33-76 и 3-43-15.

Беседовала Ирина БОЙКО

 



12.08.2022

316 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль