Строитель по призванию

Мегионец, кем ты мечтал стать в детстве? А удалось ли воплотить задуманное в реальность? К сожалению, статистика говорит, что большинство людей работают не по душе. Но есть среди нас и те, кто буквально горит делом и не мыслит существования без своей профессии. Речь идет о строителе, генеральном директоре АО «ДСК «АВТОБАН» Алексее Андрееве. По своей натуре - это человек-созидатель. Нет ничего удивительного, что он, будучи молодым парнем, после окончания школы сделал выбор в пользу строительного института.

- В моем детстве молодежь растили и воспитывали на примерах грандиозных строек. Поэтому, когда я всерьез начал задаваться вопросом «кем я стану, когда вырасту?», я точно знал одно: хочу быть полезным людям и своей стране. Так, мой выбор пал на МАДИ и профессию строителя, которая кардинально изменила мою жизнь, - рассказывает Алексей Андреев.

И ведь правда, жизнь поменялась на 360 градусов. После окончания высшего учебного заведения, молодой Алексей твердо решил ехать в Западную Сибирь и строить дороги именно здесь. Встретила его сибирская земля, как и полагается в то время, со всеми почестями: распутицей, вагончиками, грязной водой…  

- О своем выборе я не пожалел ни разу. Ни на что бы я не променял годы, проведенные здесь. Да, было трудно, порой недосыпали, недоедали, мерзли. Но никогда не опускали руки. Это невероятная школа жизни. Мегион воспитал меня, он помог мне стать тем, кем я сегодня являюсь. Именно здесь я впервые почувствовал, что значит быть строителем и строить дороги. Здесь я состоялся как руководитель, здесь я начал вести политическую деятельность. Самое главное - Мегион подарил мне друзей, я думаю, что главное богатство этого города - это его люди. Таких отзывчивых, устремленных и настоящих людей я нигде не встречал, - вспоминает Алексей Андреев.

Сегодня мы знаем Алексея Владимировича не только как строителя, но и как депутата Думы ХМАО-Югры, а также учредителя фонда местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ». Вперед его всегда вело желание помогать людям, стараться самому сделать что-нибудь, чтобы улучшить жизнь в своем дворе, городе, округе. Это желание было настолько заразительно, что Алексею Владимировичу не составило труда найти единомышленников и собрать команду. А чего не приходилось искать, так это актуальных проблем, требующих решения. Одной из них стала очередность в детских садах.

- В 2011 году с обеспеченностью местами в детских садах ситуация складывалась критично. Очевидно, что срочно требовалось строительство новых объектов – современных, с удобной планировкой и инфраструктурой, с бассейнами и просторными классами для занятий. Все помнят, как сложно было устроить ребенка в детсад. В положенные сроки родители направляли заявки, но к трем годам получить место удавалось единицам. Зачастую ребенку уже исполнялось шесть или семь лет, родители готовились отдавать его в школу, и тут приходило известие о долгожданном месте, - вспоминает Алексей Андреев.

Выход из сложившейся ситуации был один – строить современные дошкольные образовательные учреждения. На себя эту миссию взяло АО «ДСК «АВТОБАН». Так в Мегионе появились всем уже известные «Умка», «Совенок» и «Югорка».

Вчерашние дети выросли и пошли в школу, вместе с этим образовалась новая задача: перевести всех учеников на односменный режим обучения, решение которой уже известно – строить новые учреждения. Есть результаты и в этом направлении: силами АО «ДСК «АВТОБАН» в поселке Высоком появилась школа на 300 мест, которая в этом году отметила первый День рождения. Вместе с тем, сегодня прорабатывается вопрос по строительству новой школы в Мегионе.

Также Алексей Андреев развивает спортивную сферу. Так, фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ» по его инициативе с 2012 года стал реализовывать проект «К вершинам ГТО» и устанавливать спортивные площадки во дворах города. Среди последних обновок – турниковый комплекс у ДК «Калейдоскоп». При содействии Алексея Владимировича появились в Мегионе и знаковые объекты – это Ледовый дворец и спортивный центр с Плоскостными сооружениями, где все желающие могут и в мороз, и в стужу проводить время с пользой для здоровья.

- Более пяти лет мы работали над тем, чтобы в Мегионе появился Ледовый дворец. А впервые идею высказали сами жители еще в 2011 году во время встреч. После работы по включению данного объекта в окружные программы, дело было за строителями: проектирование, вынос коммуникаций, снос, само строительство. В итоге мы получили современный комплекс с ледовой ареной на 500 мест, - отмечает Алексей Андреев.

Первое, что Алексей Андреев построил в жизни - была дорога. Конечно, в Мегионе тоже появилось новое дорожное полотно. Знаковое событие произошло в августе 2018 года – тогда состоялось торжественное открытие проспекта Победы и моста через реку Сайма.

- Дорога позволит сократить путь, не нужно будет ехать через весь город в объезд. Это, в первую очередь, разгрузка движения. Помимо этого, мегионцам-автолюбителям это поможет сократить расходы на топливо и время в пути, так как через мост сообщение между частями города будет гораздо быстрее, – делились впечатлением горожане во время открытия дороги.

Вместе со строительством социально важных объектов и решением системных проблем, Алексей Андреев совместно с сотрудниками общественной приемной помогает гражданам в решении личных вопросов. В случае необходимости юридической консультации или возникновения трудной жизненной ситуации, мегионцы могут обратиться по адресу: ул. Заречная, д. 1, а также через сайт депутата Алексея Андреева или личные страницы в социальных сетях.





30.04.2021

332 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль