Мегион против террора

Мегион против террора
3 сентября по всей России вспоминают тот трагичный день, когда 15 лет назад в школе №1 города Беслан 1127 человек стали жертвами террористического акта, 334 человека погибли, из них 186 были детьми. Боль, страдания и ужас отозвались волной возмущения не только по всей стране, но и во всем мире.

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен федеральным законом о днях Воинской славы 21 июля 2005 года. Ежегодно в России проводится акция памяти того трагичного события. В Мегионе в этот день на городской площади состоялась акция «Мегион против террора».

Отдать дань памяти жертвам террора и выразить чувство скорби пришли работники администрации Мегиона, представители учреждений, учащиеся школ города.

Глава города Олег Дейнека отметил, что трагичные события, произошедшие в 2004 году в Беслане, навсегда останутся незаживающей раной в истории России.

- Борьба с терроризмом – это когда жители нашего города, всей страны, будут понимать и уважать друг друга, не взирая на национальность и вероисповедание. Когда мы будем дружны и сплочены, - только тогда мы сможем победить черную чуму террора. Я желаю всем вам мира, согласия, взаимопонимания и уважения, - добавил Олег Александрович.

Елена Коротченко заметила, что сегодня многие понимают, что терроризм – это одно из самых ужасных преступлений человечества.

- Сегодня вспоминая всех жертв террора, мы должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, чтобы не допустить разрастания этого преступного безумия. Всем нам мирного неба над головой, - сказала Елена Николаевна.

Перед мегионцами также выступили представители религиозных организаций города: настоятель храма Покрова Божией матери иерей Андрей Машлыкин и имам-хатыб второго прихода мусульман города Мегиона Ильшат Гилязетдинов. Они отметили, что любая религия основана на любви к ближнему, на воспитании в людях добра и взаимопонимания. Человеческая жизнь бесценна и никто не в праве отнимать ее у других.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы в честь их памяти, процветания мира и добра, после чего организаторы акции пригласили всех во Дворец искусств на просмотр тематического фильма «Балканский рубеж».

 

Виталий Лбов

03.09.2019

658 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль