Где и как будут отдыхать наши дети?

 Где и как будут отдыхать наши дети?

До начала лета остались считанные недели, и для родителей школьников самое время определиться, где ребенку проводить каникулы. Как будет организован летний отдых для мегионских ребятишек? Сколько детей в этом году сможет отдохнуть в городе и за его пределами? На эти и другие вопросы ответил в программе «Актуальное интервью» заместитель главы по социальной политике, председатель межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей города Алексей Петриченко.

- Алексей Владимирович, сколько мегионских детей в период летних каникул смогут отдохнуть в городе и за его пределами?

- В этом году летним отдыхом, который планируется по нескольким направлениям, будет охвачено 12 740 детей. Из этого числа 10 201 человек проведут на площадках временного пребывания детей, 2229 ребятишек - в лагерях с дневным пребыванием, а 310 детей отдохнут за пределами Мегиона.

- Как будет организован выездной отдых? В каких городах? В какие детские лагеря поедут отдыхать дети?

- Дети поедут в Краснодарский край и в Тюменскую область, где смогут отдохнуть в лагерях «Янтарь» (город Анапа), «Лазуревый берег» (город Геленджик), а также в лагере «Дружба» (город Ишим), в котором мегионские ребятишки отдыхают ежегодно.

- Как в этом году будет организован проезд к месту отдыха? Знаю, что это будет не самолет… Почему было принято такое решение?

- Действительно, в этом году самый сложный вопрос заключался в том, как организовать транспортную логистику, чтобы проезд к месту проведения отдыха был для детей комфортным и безопасным. Все знают, что аэропорты на юге России закрыты. Работает только один аэропорт в городе Сочи. И лететь самолетом до Сочи с последующей пересадкой на поезд, на автобус, чтобы потом добираться до Геленджика и Анапы по горным серпантинам – это неудобно и небезопасно, к тому же занимает много времени. Поэтому на межведомственной комиссии по организации летнего отдыха мы коллегиально приняли решение, что детям будет комфортнее и безопаснее ехать поездом. К тому же родителям, которые оплачивают проезд, это обойдется дешевле, чем самолет.

Поэтому департамент образования при заключении муниципального контракта на организацию летнего отдыха предусматривает доставку детей до места отдыха и обратно поездом. Дети поедут в специализированных комфортабельных детских вагонах. В пути следования к месту отдыха и обратно за сохранность жизни и здоровья ребёнка несут ответственность сопровождающие, которые набираются из числа опытных педагогических работников города. В дороге предусмотрено горячее трёхразовое питание. Обеспечено сопровождение медицинским работником. На месте детей встретят и на автобусах доставят до лагерей. В оздоровительном учреждении за сохранность жизни и здоровья ребёнка ответственность несёт администрация и сотрудники данного учреждения.

- Каков алгоритм действий родителей, которые хотят отправить ребенка в лагерь?

- Для получения путевки необходимо написать заявление с указанием направления и смены и подать его в департамент образования через МФЦ или сайт Госуслуг. Но если возникают какие-то вопросы, то можно обратиться непосредственно в департамент образования. Путевки детям предоставляются администрацией города бесплатно. Родители оплачивают дорогу. Стоимость дороги до Черноморского побережья примерно составляет 25 000 рублей, до города Ишима примерно 7 680 рублей.

- Когда начнется первая смена в лагерях и на площадках временного пребывания?

- В городе летние лагеря традиционно начинают работать с 1 июня. Вторая смена – с 27 июня, а третья смена – с 21 июля по 11 августа. Первая смена за пределами Ханты-Мансийского автономного округа начнётся с 3 июня.

- Каковы результаты подготовки учреждений на предмет противоклещевой обработки, пожарной безопасности и т.д.?

- На всех летних площадках пребывания детей в обязательном порядке проводится противоклещевая обработка. Плюс к этому ежегодно перед началом работы летних лагерей проводится их приемка. В комиссию по приемке входят представители городской администрации по различным направлениям, а также федеральных надзорных органов, таких, как Роспотребнадзор и Госпожнадзор. Комиссия обходит все лагеря и составляет акты об их готовности: фиксирует наличие или отсутствие каких-либо нарушений. Если недочеты выявляются, их тут же устраняют. Лагерь начинает работать только в том случае, если всеми членами комиссии подписан соответствующий акт. И можно с уверенностью сказать, что после приемки лагерей пребывание в них будет безопасным для детей.

- На базе каких учреждений будут размещены летние площадки временного пребывания детей?

- Они у нас размещаются на базе общеобразовательных учреждений, спортивных организаций, учреждений культуры и молодежной политики. В текущем году планируется организовать работу 23 площадок временного пребывания.

Впервые в городе будет организована работа лагерей с дневным пребыванием детей на базе Центра гражданского и военно-патриотического воспитания им. Е.И. Горбатова и на базе Дворца искусств.

- Как будет организовано питание детей? Будет ли меню отличаться от обычного школьного?

- Для лагерей с дневным пребыванием меню разрабатывается специально, и оно предусматривает такой рацион, который позволяет восполнить потребность организма ребенка в питательных веществах в период активного отдыха. В обязательном порядке в меню включены свежие фрукты, в том числе и сезонные (абрикосы, сливы, персики, нектарины, черешня).

Питаться дети будут 2-3 раза в день (в зависимости от направления деятельности лагеря) на базе общеобразовательных учреждений. Если в организациях, где расположены лагеря, нет столовых, дети организованными группами будут ходить питаться в близлежащую школу.

- Как этим летом будет организован процесс трудозанятости молодежи?

- Традиционно трудозанятость подростков в летний период у нас организуется на базе Центра гражданского и патриотического воспитания им. Е.И. Горбатова. Там будут организованы трудовые отряды, куда принимаются подростки 14-18 лет. Плановый показатель на лето 2022 года составляет 741 рабочее место. В июне трудовой деятельностью будут заняты 218 человек, в июле - 277, в августе - 246. Плюс планируется работа площадки временного пребывания «Зелёный патруль» (это более 500 человек) и лагеря труда и отдыха «Ориентир», где будут работать 225 человек.

Мы начали вводить такую практику: дети, которые занимаются деятельностью в трудовом лагере, следят за состоянием общественных мест и мест, значимых для города. То есть, подростки не просто занимаются уборкой улиц, но и воспитывают в себе бережное отношение к памятникам. Это Аллея Боевой Славы, Аллея Трудовой Славы, памятники воинской славы в поселке Высоком…

- Куда обращаться по вопросам организации летнего отдыха?

- По всем вопросам организации можно обратиться в сектор по организации летнего отдыха отдела воспитательной работы и организации отдыха детей департамента образования по адресу: Садовая, 7, кабинет 204 с 9 до 17 часов. Если вопросы касаются межведомственного взаимодействия, то можно обратиться в администрацию города, в приемную заместителя главы по социальной политике. Мы ответим на все вопросы.

Кроме того, на территории города действует телефон горячей линии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодёжи 96-659.

Подготовила Нина Купальцева



20.05.2022

245 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль