В нехватке некоторых лекарств в Югре частично виноваты аптеки

В нехватке некоторых лекарств в Югре частично виноваты аптеки
Представитель Росздравнадзора рассказала, что в возникшем дефиците отдельных лекарств виноват не только ажиотаж среди населения, но и аптеки, которые распродали препараты без предъявления рецептов. 

«Конечно, ажиотажный спрос на ряд лекарств привел к этой ситуации. Но есть и вина аптечных организаций, потому что в большинстве своем это препараты рецептурного отпуска. И их могут продавать только по рецепту», – рассказала Елена Левкина, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу. 

Как отметила представитель ведомства, сейчас все препараты есть в оптовых сетях Югры – они доставляются преимущественно из Тюменской и Сверловской области. Можно сделать предзаказ лекарств в аптеках. Но только после посещения врача, который выпишет рецепт на необходимый препарат. Доктор также может подобрать отечественный аналог. 

«Мы предупредили все аптечные организации, что безрецептурный отпуск препарата – это нарушение лицензионных требований, нарушение правил розничной торговли. Аптеки обязаны строго соблюдать эти требования», – высказалась Левкина.

Источник: https://ugra-news.ru

07.04.2022

906 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль