Наталья Комарова на площадке ПМЭФ рассказала о развитии экспорта и женского лидерства

Наталья Комарова на площадке ПМЭФ рассказала о развитии экспорта и женского лидерства
Инициативами и планами по увеличению объема инвестиций в экономику автономного округа и развития материально-сырьевой базы поделилась губернатор Югры Наталья Комарова в ходе интервью в студии Российского экспортного центра «Сделано в России» на площадке Петербургского Международного экономического форума.

В прямом эфире глава региона обсудила экспортный потенциал региона, инновационную деятельность, вопросы женского лидерства. Организаторы отметили, что Югра является одним из регионов с крупнейшим экспортным потенциалом. И поинтересовались, как в регионе создаются новые возможности по выходу местных предприятий на экспорт и какие меры поддержки доступны для предпринимателей округа.
«Принят комплекс решений, в числе которых хотела бы упомянуть такие как возмещение 50% затрат субъектам предпринимательской деятельности на организацию экспортных процедур и возможностей выхода на внешние рынки. Можно получить до миллиона рублей компенсации затрат. 15 компаний региона уже воспользовались этой возможностью», – рассказала Наталья Комарова.

Так, лесопромышленный комбинат «Хольц» благодаря такой поддержке наладил производство на новом оборудовании и впоследствии вышел со своей продукцией на рынок Китая, заметила глава округа.
Также губернатор отметила сотрудничество с Российским экспортным центром по образовательным проектам и акселерационным программам для бизнеса, отметив высокий экспертный уровень участников этих мероприятий.

«Мы крайне удовлетворены реализацией этих программ. Но не только мы, главное, что это отметили сами предприниматели. Кроме того, в партнерстве с РЭЦ мы в этом году запустили проект по поддержке нового экспорта для предприятий приоритетных отраслей – лесопромышленного и агропромышленного комплекса. Эксперты центра посчитали перспективной нашу совместную работу в этом направлении», – отметила Наталья Комарова.

В течение года планируется общими усилиями вывести на международные рынки 45 югорских предприятий указанных отраслей. Говоря о структуре экспорта, Наталья Комарова отметила, что наибольшую долю в ней традиционно занимаются сырье и продукты переработки.

«Это дорогой продукт, поэтому повлиять на структуру непросто. В то же время изменяются направления. Если раньше это в основном был Евросоюз, то сегодня это страны БРИКС, ШОС и Северная Африка. При этом в целом экспорт региональной продукции вырос на 53%, а несырьевой сектор увеличил показатели примерно на 20%. В числе ключевых рынков, объем поставок на которые существенно вырос, Индия и Китай», – рассказала губернатор Югры.

Также регион работает с РЭЦ в реализации проекта «Экспортный форсаж». Этот инструмент вызвал большой интерес у югорских предпринимателей, подтвердила Наталья Комарова. В частности, в проекте участвуют предприятия АПК, лесопромышленного и нефтесервисного комплексов. Кроме того, губернатор отметила плодотворное сотрудничество со «Сколково», в рамках которого реализуются акселерационные программы. Их участники уже заключили подрядные контракты с крупными компаниями.

Как координатор проекта «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров» при Совете Евразийского женского форума Наталья Комарова заметила, что тренда на женское лидерство сегодня большой потенциал.

«Есть глобальная задача – создать условия для того, чтобы у женщин были бы такие же возможности, как и у мужчин. Это целевой показатель продвижения женской повестки в предпринимательстве и других сферах. В прошлом году совместно с мастерской управления «Сенеж» и президентской платформой «Россия – страна возможностей» мы реализовали в Уральском федеральном округе образовательную программу, в которой приняли участие 172 женщины. На ее основе мы организовали клуб женщин-лидеров. И теперь планируем ежегодно проводить мероприятия этого клуба», – рассказала Наталья Комарова.
Организован конкурс по определению лучших экспортеров среди женщин-предпринимательниц. В этом году победительнице признана генеральный директор научно-производственного объединения по производству агрегатов для бурения, ремонта скважин и нефтепромыслового оборудования «Гидропромсервис» Луиза Франц, рассказала губернатор автономного округа.

Число компаний-экспортеров под руководством женщин в регионе будет только расти, заверила Наталья Комарова. Появляются перспективные проекты, в том числе благодаря региональным и совместным программам поддержки экспорта.

https://ugra-news.ru/

16.06.2023

5098 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль