Налог для самозанятых

Налог для самозанятых

С 1 января в Югре стартовал эксперимент по установлению специального налогового режима - «Налог на профессиональный доход». Каковы ключевые цели проекта, чем он привлекателен, и как стать самозанятым? На эти и другие вопросы ответила Наталья Франчук, заместитель начальника Межрайонной ИФНС №5 по ХМАО – Югре.

- Наталья Викторовна, с этого года Югра участвует в эксперименте по введению специального налогового режима. Расскажите об этом.

- С 1 января 2020 года на территории нашего региона стартовал эксперимент по установлению специального налогового режима - «Налог на профессиональный доход». Сразу хочется сказать, что налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, это отдельный специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. Что это значит? К примеру, вы сдаете квартиру, печёте торты, оказываете косметологические услуги, занимаетесь репетиторством, работаете в такси – вы можете легализовать свой бизнес, то есть осуществлять свою деятельность официально и законно. Для этого достаточно стать самозанятым: без посещения налоговой инспекции, достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и там зарегистрироваться. «Мой налог» - это официальное приложение Федеральной налоговой службы, которое было создано специально для этого режима. Также приложение обеспечивает взаимосвязь между самозанятыми и налоговыми органами без личного посещения инспекции.

- Чем отличаются самозанятые от предпринимателей? Автоматически человек становится индивидуальным предпринимателем или это всё- таки разные категории?

- Во- первых, это разные категории. Самозанятые – это та категория, которая, как я уже сказала, позволяет легализовать свой бизнес, но при это с очень минимальными затратами со стороны налогоплательщика – временными и денежными. Плюсы этого режима в том, что самозанятые не должны сдавать декларации, а учет доходов ведется автоматически в самом мобильном приложении. Нет необходимости покупать контрольно- кассовую технику, чек формируется также в мобильном приложении.

- Может ли индивидуальный предприниматель перейти в категорию самозанятых?

- Может, но при условии, что он закроет свой бизнес как индивидуальный предприниматель и зарегистрируется как самозанятый. Это выгодно, так как самозанятые платят только по факту получения прибыли. Если индивидуальные предприниматели должны ежемесячно отчитываться, оплачивать страховые взносы, то категория самозанятых освобождена от обязанности уплаты фиксированных платежей и страховых взносов. Налог им установлен всего лишь 4 или 6%, в зависимости от категории – физические либо юридические лица соответственно. Поэтому, если у вас есть какой-то небольшой доход, выгоднее быть самозанятым, чем ИП. Есть еще такой нюанс: самозанятые оплачивают налоги ежемесячно до 25 числа. Но, если в течение месяца самозанятый не получил дохода, он его не отразил в приложении, соответственно он не платит налог. В этом большой плюс. Есть ряд условий, кто не может быть самозанятым. Самознятыми не могут быть физические лица или индивидуальные предприниматели, у которых сумма дохода в течение года превышает 2 млн 400 тысяч. Также самозанятые не могут реализовать подакцизный товар и товары, подлежащие обязательной маркировке. Также они не могут перепродавать товар. В данном случае большинство наших коммерсантов не могут быть самозанятыми. Кроме того, у самозанятых не может быть работников.

- На какой срок вводится специальный режим?

- Этот режим вводится на 10 лет. Изначально этот эксперимент был реализован только в четырех регионах с 1 января 2019 года.

- Если человек по всем параметрам самозанятый, но он не перешел в эту категорию официально и налог не платит, как вы выявляете таких людей?

- К нам поступает очень много обращений о том, что кто-то осуществляет бизнес нелегально. Конечно, мы занимаемся проверкой такой информации, подключаем правоохранительные органы, если факт установлен и доказан – накладывается штраф.
Если человек становится самозанятым – можно считать, что он официально трудоустроен. Так как самозанятые не платят страховых взносов, то трудовой стаж у них не учитывается. Но справку о доходе, сформированную в приложении, можно предъявить, например, при получении кредита. Самозанятым можно стать с 16 лет. Это может быть дополнительным, официальным доходом для тех же студентов.

- Где можно узнать подробную информацию и проконсультироваться?

- Вся информация о том, как пользоваться мобильным приложением, находится на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Также любую консультацию можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-2222-222 или обратиться лично в налоговую инспекцию.

#МегионскиеНовости


10.02.2020

656 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль