IT-компании Югры обсудили развитие отрасли

IT-компании Югры обсудили развитие отрасли
В Сургуте состоялась встреча представителей IT-компаний региона и руководства Депинформтехнологий Югры, где обсуждалась отрасль информационных технологий города и региона, её текущее состояние и перспективы развития.

Директор ведомства Павел Ципорин рассказал о федеральных отраслевых мерах поддержки. Указ президента № 83 позволит освободить на 3 года аккредитованные российские IT-компании от уплаты налога на прибыль и проверок. Их сотрудники смогут оформить льготную ипотеку и получат отсрочку от призыва на время работы. Налоговые преференции распространятся на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений. Также для компаний отрасли упростят процедуры трудоустройства иностранцев и получения ими вида на жительство.

Ранее первый пакет мер поддержки IT-отрасли был подготовлен в июле 2020 года. Он коснулся уменьшения налога на прибыль для IT-компаний с 20% до 3%, а также снижение тарифов страховых взносов с 14% до 7,6%. Второй пакет мер был утвержден в сентябре 2021 года. Он позволит стимулировать внедрение российских разработок в России и на зарубежных рынках, а также готовить кадры для активно развивающейся IT-отрасли.

Одной из последних мер поддержки стал конкурсный отбор от «Сколково» – в 2022 году фонд поддержит проекты внедрения искусственного интеллекта на 1,7 млрд рублей. Сумма гранта составляет от 20 до 100 млн рублей. Мера поддержки предусмотрена нацпрограммой «Цифровая экономика». Проекты должны быть пилотными и предусматривать применение ИИ в производстве, операционной деятельности компании или в предоставляемых сервисах.

По словам участников, такая рабочая встреча оказалась очень эффективна и позволила обсудить в тесном диалоге наиболее актуальные вопросы. Так, например, руководители IT-компаний Сургута отметили, что сейчас на рынке остро не хватает качественных специалистов отрасли. Для помощи в решении этого вопроса было предложено привлекать IT-бизнес, который мог бы подключаться к разработке программ обучения и непосредственному обучению студентов на практике. По итогам мероприятия было решено проводить подобные рабочие встречи регулярно.


https://myopenugra.ru












28.03.2022

845 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль