«Земля черного соболя»

«Земля черного соболя»

Накануне Дня рождения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 9 декабря, в Мегионском краеведческом музее МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» открылась постоянно действующая экспозиция «Земля чёрного соболя», созданная при благотворительной поддержке публичного акционерного общества «Славнефть-Мегионнефтегаз».


В двух экспозиционных залах, оформленных в современном стиле, представлены предметы, вещи, фотографии и документы, рассказывающие об истории нашего края и города. А начало этой истории уходит далеко в прошлое, в глубь веков, в эпоху мамонтов и шерстистых носорогов, которые когда-то жили на югорской земле. Кости этих животных, в частности, бивни и зубы мамонта, найденные недалеко от Мегиона и переданные в музей жителями нашего города, можно увидеть в первом выставочном зале.  Здесь же представлены бронзовые экспонаты, относящиеся к кулайской культуре, - это фигурки, выполненные в стиле плоскостного литья (они были получены в 1991-92 годах в результате раскопок, проводимых Тобольской археологической экспедицией пединститута по заказу Мегионского городского историко-этнографического музея).

В первом зале также можно увидеть интересные экспонаты, связанные с деятельностью коренных народов и русских переселенцев, предметы и документы, рассказывающие о периоде Великой Отечественной войны и начале геологических поисков на территории Среднего Приобья.



Второй зал экспозиции посвящен основным этапам деятельности мегионских   геологов и нефтяников с момента отправки первой мегионской нефти на нефтеперерабатывающий завод в 1964 году и по сегодняшний день. Его экспонаты рассказывают о Мегионе, как об одном из центров формирования нефтегазодобывающей отрасли.


 – Очень символично, что эту экспозицию мы открываем в год сорокалетия Мегиона и девяностолетнего юбилея Югры, поскольку в ней отражена органическая связь нашего города со всеми историческими процессами, протекавшими на территории региона, весь тот путь становления нефтегазовой отрасли, который мы прошли с честью и гордимся этим, – отметил в своем приветственном слове глава Мегиона Олег Дейнека, который общался с присутствующими по видеосвязи. –  Энтузиазм мегионских первооткрывателей послужил основой для развития Мегиона как города и нашел отражение в нашем бренде и слогане «Мегион-город первых».

Олег Александрович выразил огромную благодарность ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» за участие в создании экспозиции и напомнил, что в минувшем году мегионские нефтяники также отметили свой 55-летний юбилей и что за этот период ими добыто порядка 850 миллионов тонн нефти. Отдельную благодарность глава Мегиона адресовал вице-президенту АО НГК «Славнефть», депутату Думы ХМАО-Югры II созыва Марату Якубовичу Занкиеву, предоставившему массу интересных исторических материалов, а также сотрудникам музея и всем горожанам, кто внес свою лепту в создание экспозиции.

Почему же экспозиция носит такое необычное название – «Земля черного соболя»? Об этом рассказала собравшимся директор МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» Руслана Галив.

  – К нам в город часто приезжала Людмила Александровна Алферова, ныне она директор государственного музея г. Ханты-Мансийска «Торум Маа», которая всегда приветствовала нас: «Здравствуйте, жители земли черного соболя!». Когда-то территория Мегиона была священной землей: здесь со всех мест собирались ханты, чтобы совершить обряд жертвоприношения своим богам и попросить у них здоровья и мира. На территории Мегиона росли кедрачи, где водились соболи, добыча которых приносила прибыль местному населению. А теперь у нас есть свой «чёрный соболь» - это нефть, которая нас кормит...

А ведь чёрный соболь, изображенный на гербе Мегиона, действительно, напоминает нефтяную каплю. Безусловно, такое название экспозиции очень символично!

Во время открытия выставки были озвучены также итоги конкурса «Послание будущему поколению», в котором приняли участие более тридцати юных жителей Мегиона от 8 до 16 лет. Конкурс, посвященный истории ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и 40-летию со дня образования нашего города, проводился по двум номинациям: «Лучший рисунок «Город будущего» и «Лучший текст для послания будущему поколению». Все послания конкурсантов были запечатаны в конверт и заложены в фондохранилище Экоцентра, где они будут находиться в течение десяти лет. Почетная миссия произвести закладку «капсулы времени» была предоставлена первому заместителю главы города Игорю Алчинову.


  –  Самое интересное случится через десять лет, когда мы вскроем эту «капсулу», и новое подрастающее поколение увидит, как представляли наш сегодняшний день и будущее города мегионские дети, –  сказал Игорь Геннадьевич, запечатывая послания в конверт и закладывая «капсулу» в потайной сейф.


Вскрытие тайника состоится в 2030 году в рамках празднования 50-летнего юбилея города.  А о том, какой огромный путь проделал Мегион за последние сорок лет, как происходило освоение нефтяного края, – об этом присутствующие и жители города узнали из видеоэкскурсии «Земля чёрного соболя», которую после торжественной части провела экскурсовод Олеся Максименко.

                                                                                              Нина Купальцева



11.12.2020

573 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль