Юные таланты отделения изобразительных искусств ДШИ им.А.М.Кузьмина получили заслуженные награды

Юные таланты отделения изобразительных искусств ДШИ им.А.М.Кузьмина получили заслуженные награды


В Детской школе искусств им.А.М.Кузьмина прошло чествование победителей и призеров Всероссийских и Международных конкурсов в области изобразительного искусства.

С октября 2021 года школа реализует проект «Одарённые дети – процветающая Россия», который победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря гранту учреждение сотрудничает с лучшими ВУЗами страны в сфере искусства. Юные таланты получили новые возможности для того, чтобы повысить свое мастерство и тут же применить его на практике, принимая участие в престижных некоммерческих конкурсах, выставках, мероприятиях международного, всероссийского, регионального уровней в сфере искусств.

Открывая церемонию награждения, директор Детской школы искусств им.А.М.Кузьмина Нэля Алексеёнок, поблагодарила детей и их наставников за достигнутые успехи:

«Это очень солидные и престижные конкурсы, организованные при участии Союза художников России, под патронажем общественных организаций. В жюри вошли ведущие педагоги и директора ведущих художественных вузов страны. Количество участников в некоторых конкурсах доходило до 8 тысяч человек. Победа именно в таких конкурсах – не коммерческих, а профессиональных дорогого стоит!

В 2021 году состоялось еще одно очень значимое событие и для города Мегиона и для нашей школы. Наша ученица Алена Смий вместе со своим преподавателем приняли участие в Двадцатых молодежных Дельфийских играх России (состязания в области культуры и искусства), которые проходили в Перми. То, что наша девочка на них попала, это уже большая победа, потому что туда попасть невозможно, не обладая высоким уровнем мастерства.

Это говорит о том, что в отделении изобразительного искусства нашей школы работают профессионалы, которые готовят победителей такого уровня конкурсов. Огромное спасибо заведующей отделением Светлане Олеговне Балыгиной и всему её коллективу за такие результаты», - сказала Нэля Витальевна.

Результаты юных мегионских художников:

Всероссийский конкурс рисунков «Моя семья, моя Россия» (на суд жюри было представлено 8433 рисунка из всех регионов страны).

1 место в номинации «Защита жизни до рождения – образ материнства и отцовства» -

Алена Смий, преподаватель – Светлана Балыгина

2 место в номинации «Россия будущего глазами ребенка» - Алена Смий, преподаватель – Светлана Балыгина


III Международный фестиваль-конкурс национальных культур «На стыке континентов»

Гран-При конкурса присуждено Алёне Смий

Лауреат I степени – Валерия Сивожелезова,

Лауреат II степени – Кира Буренко.

Преподаватель Светлана Балыгина диплом за подготовку победителей и призеров.

Всероссийский конкурс художественного творчества «Краски Осени»

Диплом Лауреата I степени - Алёна Смий, преподаватель - Светлана Балыгина

Диплом Лауреата I степени Алёна Смий - преподаватель - Светлана Балыгина

Диплом Лауреата I степени - Алёна Смий - преподаватель - Светлана Балыгина

Дипломант конкурса - Алёна Смий - преподаватель - Светлана Балыгина

Диплом Лауреата I степени - Екатерина Шибакова, преподаватель - Наталья Варнавская

Диплом Лауреата II степени - Анастасия Хмелёва, преподаватель - Наталья Варнавская

Диплом Лауреата III степени - Виктория Иванова, преподаватель - Наталья Варнавская

Диплом Лауреата I степени - София Белоцкая, преподаватель - Рамиля Кабирова

Дипломант конкурса - Анастасия Твердохлебова, преподаватель - Рамиля Кабирова

Дипломант конкурса - Арина Товсултанова, преподаватель - Рамиля Кабирова

Диплом Лауреата I степени – Наталья Варнавская.

II Международная выставка-конкурс детского и юношеского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Палитра 2021», посвященная Международному Дню художника

В выставке-конкурсе приняли участие 143 образовательных учреждения из 49 регионов России. По итогам жюри определило 8 победителей в номинациях, 32 медалиста, более 500 лауреатов конкурса и присудило одну высшую награду - Гран-При.

Гран-При за серию работ вручено Алёне Смий (преподаватель Светлана Балыгина).

III Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Слава России»

Лауреат III степени - Кира Буренко,

В специальной номинации «Душа России» награждена Алёна Смий

В номинации «Семейная история» диплом финалиста конкурса получила Екатерина Барышева.

О том, как педагоги отделения работают над раскрытием творческого потенциала своих воспитанников, рассказала заведующая отделением избразительного искусства ДШИ им.А.М.Кузьмина Светлана Балыгина:

«Мы начинаем заниматься с детьми на отделении раннего эстетического развития, уже на этом этапе становятся понятны их возможности и задатки. Затем на протяжении 8 лет дети обучаются академическому рисунку, живописи, скульптуре. Разрабатываем индивидуальный образовательный маршрут для наших талантов. В рамках проекта «Одарённые дети – процветающая Россия», который сейчас реализует школа, мы стараемся всех детей максимально «раскрыть», задать им устойчивую мотивацию успеха. Участвуем в большом количестве конкурсов различного уровня: окружных, всероссийских, международных. И дети показывают очень радостные результаты», - прокомментировала Светлана Олеговна.

Своими впечатлениями от участия в конкурсах поделились и сами юные художники:

«Все конкурсы проходят по-разному, где- то можно отправить работу онлайн, где- то принимают только оргиналы работ - всё зависит от формата. Но уровень неизменно везде высокой, конкуренция очень большая, поэтому радость от победы просто невероятная. В своем творчестве я использую все виды техники рисования, но если живопись чаще идет на одном дыхании, то работа с графикой это такой долгий, немного успокаивающий процесс. В итоге, всё равно результат получается интересный. Вот, как например, эта работа с голубым мишкой «Традиции Югры» - она очень интересная и считаю, я заслуженно получила за эту серию работ Гран – При II Международной выставки-конкурса детского и юношеского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Палитра 2021», - рассказала воспитанница отделения изобразительного искусства Алёна Смий.


24.02.2022

515 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль