Вокальный ансамбль казачьей песни «Звонница» отправился с концертом в село Ларьяк

Вокальный ансамбль казачьей песни «Звонница» отправился с концертом в село Ларьяк

Души моей истоки

   Вокальный ансамбль казачьей песни «Звонница» МАУ «Дворец искусств» Мегиона существует с декабря 2018 года. Руководитель ансамбля Елена Мельгит этим летом получила звание лауреата 1 степени в номинации «Солисты-вокалисты» на XXI Всероссийском фестивале фольклорных коллективов «Кубанский казачок», который проходил с 26 июня по 2 июля 2019 года в Лазаревском районе города-курорта Сочи.


За столь короткое время «Звонница» показала себя, как коллектив одаренных творческих людей, и получила высокое признание у мегионцев.

В середине сентября открылся новый сезон ансамбля, солисты решили вернуться к зрителю по-особенному. 13 сентября они отправились с концертом в село Ларьяк, расположенное в 300 километрах от Мегиона. Чтобы попасть в небольшое труднодоступное сибирское поселение, нужно было добраться до Охтеурской переправы, где артисты сели на теплоход «Заря» и проплыли по реке Вах четыре часа.

Мегионских вокалистов встретили очень тепло и добродушно. Перед тем как отправиться в гостиницу, ансамбль познакомился со сценой в сельском Доме культуры и провел небольшую репетицию.

На следующий день состоялся местный праздник – День села. После торжественного обновления Доски почета возле здания администрации житель села стал собираться в Доме культуры.

Концертная программа началась с выступления «Звонницы». Исполнив две песни из своего репертуара, руководитель ансамбля Елена Мельгит пригласила на сцену заместителя главы Ларьяка Оксану Змановскую и атамана местного казачества Сергея Стоянова, чтобы передать в дар для ларьякского храма в честь Знамения Пресвятой Богородицы церковные книги и иконы. Далее было выступление творческих коллективов Ларьяка, и завершился концерт песнями мегионского ансамбля. Местные жители очень активно встретили вокалистов, овации не смолкали, а некоторые даже пускались в пляс.

На следующий день для солистов «Звонницы» устроили экскурсию в музей-усадьбу купца Кайдалова, который в конце позапрошлого века приехал на Север, стал заниматься охотничьим и рыбацким промыслом, сбором пушнины и дикоросов.

16 сентября артисты отправились домой. Как оказалось, развитию народной культуры большие расстояния не помеха. Попрощавшись с новыми друзьями, наметили планы по дальнейшему взаимодействию и обмену опытом.

 

Виталий Лбов


29.09.2019

764 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль