В Мегионе прошли масленичные гуляния

В Мегионе прошли масленичные гуляния


В воскресенье на городской площади  прошли народные гуляния "Широкая Масленица". Этот исконно русский праздник отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Масленицу принято встречать хороводами, песнями, плясками и играми, посвященными прощанию с зимой и встрече весны.





Мегионские артисты подготовили для горожан праздничную программу. Русские песни, танцы и традиционные забавы – неотъемлемые части Масленицы. Самые маленькие и активные приняли участие в соревнованиях по метанию блинов, а молодые незамужние девушки метали валенки, гадая на суженого. Кроме того, на городской площади работала гастрономическая площадка, где гостей праздника угощали блинами, выпечкой и горячим чаем.








Также во время праздника прошло награждение победителей онлайн-фестиваля народного творчества «Как на масленой неделе», среди которых оказались воспитанники детских садов и школ города, представители общественных организаций и другие активные мегионцы.

















Концертную программу провели и для жителей Высокого. Здесь тоже были организованы песни, танцы и конкурсы. В организации праздника для высоковцев активное участие приняли члены Общественного совета Елена Сидорова и Джафар Гаджиев, посетил гуляние также полномочный представитель главы города в поселке Олег Гаулика.


По традиции, дни масленичной седмицы принято проводить, разделяя радость праздника с окружающими, в добром общении с родными и друзьями. Этот воскресный день мегионские и высоковские семьи провели именно так, как было принято на Руси – вместе радуясь приходу весны.










26.02.2023

2715 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль