В каждом рисунке – маленькая Вселенная

В каждом рисунке – маленькая Вселенная

Более 3000 учащихся, сотни дипломов и наград, полученных на конкурсах и фестивалях…Детская художественная школа (ДХШ)отмечает свой 30-летний юбилей. Сейчас в «художке» познают мир прекрасного свыше 460 юных мегионцев. И высококвалифицированные педагоги под руководством Леонида Степанова вкладывают в свою работу всю душу, чтобы слоган «Здесь начинается путь к твоему успеху» стал стимулом для творчества каждого воспитанника.

«Художка» распахнула свои двери для юных мегионцев в 1990 году. А через четыре года состоялся первый выпуск ее воспитанников. Их было всего десять. 


Сегодня же более сотни детей по праву могут называть себя выпускниками школы. Одни стали профессиональными художниками, архитекторами, дизайнерами. Другие нашли свое призвание в иных профессиях, при этом навсегда сохранили трепетное отношение к красоте окружающего мира, которые привили педагоги.

Преподаватели школы не только обладают высоким уровнем профессиональной подготовки, но и сами являются творческими личностями, вкладывают в своих учеников знания, помогают видеть и создавать прекрасное. Некоторые из них посвятили этому более 20 лет: Фарида Муфтахова, Наталья Хажилова, Надежда Останина, Лариса Мамутова, Фатима Хазырова.Есть и те, кто решил не расставаться с «художкой» и после получения аттестата об окончании учёбы. К примеру, одна из первых выпускниц – Марина Сбитнева трудится заместителем директора по образовательно-просветительской работе. Стали частью педагогического коллектива и Татьяна Пересторонина, Ирина Чудакова, Айгуль Шаматова.


Благодаря отношению преподавателей к своей работе и к детям, в стенах ДХШ царит особая, творческая атмосфера. К каждому начинающему художнику наставники ищут индивидуальный подход. Это позволяет ребенку максимально раскрыть свои творческие способности, отобразить через рисунок или изделие своё видение мира, свою маленькую Вселенную.

  Других посмотреть, себя показать


Основная деятельности ДХШ – образовательная. При этом в школе постоянно проходят выставки работ учащихся и демонстрируются произведения известных художников. «Художка» не только радушно принимает гостей, но и предоставляет своим воспитанникам возможность участвовать в международных, всероссийских, окружных, зональных конкурсах, фестивалях, акциях олимпиадах и конференциях. Только за последние три года юные таланты из Мегиона представили свои работы на 30 выездных творческих площадках, среди которых Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», Международный детско-юношеский пленэр «Ангел Сибири», Открытый всероссийский мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица»,Международный фестиваль-конкурс «Дорогами успеха», Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего», Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник детства», Международный фестиваль «Дух огня» и другие конкурсы. И каждый раз воспитанники школы возвращались в родной город с дипломами и призами. Такой успех окрыляет юных художников, дает им уверенность в своих творческих возможностях.

  «ТаЁЖкины сказки»

  Студия анимации «ТаЁЖкина» создана в художественной школе более 10 лет назад. А в 2017 году школа стала инициатором проведения фестиваля детского анимационного кино «ТаЁЖкины сказки». На конкурс было представлено более 70 мультфильмов. Оценивало их профессиональное жюри под председательством шеф-редактора отдела детских программ окружной телерадиокомпании «Югра», лауреата премии «ТЭФИ-Регион» Ольги Лазаревой. Проект оказался столь удачным и приобрёл популярность. Ежегодно фестиваль «ТаЁЖкины сказки» собирает юных мультипликаторовне только из Югры, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Улан-Удэ, Екатеринбурга и других городов. В 2020 году в нём приняли участие 36 студий, представившие 146 мультфильмов.

Ребята из студии «ТаЁЖкина» под руководством преподавателей-аниматоров постоянно создают новые «шедевры» и отправляют их на самые престижные конкурсы. Каждый раз анимационные истории мегионцев занимают призовые места. В этом году под руководством преподавателя Елены Степановой они приняли участие в Открытом Всероссийском патриотическом семейном фестивале «Живая память», посвященном 75 -летию Победы. Два мультфильма завоевали призовые места: «Песня для деда» стала лауреатом 1 степени, «75-летию Победы посвящается» – лауреатом 3 степени. Не менее удачным стало и участие в Международном экологическом телефестивале «Спасти и сохранить». «Птичий дом» назван лучшей творческой работой в возрастной категории от 10 до 14 лет.

«Северные звездочки»

А еще в ДХШ есть свой собственный музей. В его фондах ­– более 2500 работ: рисунки, гравюры, фотографии, плакаты, разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства. Одним словом, лучшие детские творения, созданные на занятиях по разным направлениям деятельности «художки». Рядом с произведениями юных художников здесь разместились работы именитых профессионалов: Альфии Мухаметовой, Галины Визель, Владимира Видинеева, Юрия Бычкова, Натальи Просвиркиной, Николая Курач.

Проект музея разработан в 90-е годы по инициативе А.Ф. Мухаметовой, а в 2001 году Детская художественная школа удостоилась Гранта губернатора за его создание. На базе музея проходят выставки, экскурсии, творческие встречи. Работы из фонда «Северных звездочек» имеют уникальную ценность, постоянно демонстрируются как в стенах школы, так и в других образовательных и государственных учреждениях.

Кстати, взаимодействие с различными учреждениями – неотъемлемая часть деятельности ДХШ. С 2006 года на базе школы проводится городской семинар-практикум «Традиции и инновации в системе дополнительного образования в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и мультипликации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры». Участие в мероприятии преподавателей из разных школ способствует развитию и укреплению творческих связей образовательных учреждений в сфере искусства и культуры, обмену опытом и повышению профессионального уровня педагогов дополнительного образования.

  Для творчества нет преград

Рассказывая о деятельности ДХШ, нельзя не затронуть ее работу в столь сложное для всего мира время. Стоит отметить, что в период пандемии школа работает в обычном режиме с соблюдением всех санитарных правил Роспотребнадзора. Конкурсы, фестивали и другие мероприятия по-прежнему проводятся, только теперь – онлайн. Ведь как написала в своей благодарности педагогам школы мама одной из учениц: «При сегодняшних, непростых жизненных обстоятельствах эти мероприятия приобретают особую ценность. Творчество нельзя запрятать в кадушку, оно как тесто, всё равно будет подниматься вверх. Всё проходит, и эти «карантинные времена» пройдут... А творчество останется в фото, видео, в картинах – и это главное!»

Ирина Бойко

 

Наша история

Страницы летописи ДХШ

  31.10.1990 года решением совета народных депутатов на базе городского историко-этнографического музея открыта Детская художественная школа с этнографическим уклоном.  Основатель школы – член Союза художников России, член Международной Ассоциации АИАП ЮНЕСКО, заслуженный работник культуры РФ Альфея Фахриттиновна Мухаметова. Под ее руководством разрабатывались различные творческие проекты, проводилась активная издательская деятельность. Это заложило крепкую основу для дальнейшего развития школы.

 В 2001 году за разработку проекта музея детского творчества «Северные звездочки» школа получила Грант губернатора, а в 2006-м–Премию «Событие» за проект «Мастерская на колесах».

В 2013 году МБОУ ДО ДХШ» вошла в рейтинг в 20 лучших учреждений России и награждена благодарственным письмом за победу во Всероссийском рейтинге RAZVITUM образовательного проекта.

2014 год. Детская художественная школа стала лауреатом II Всероссийского образовательного конкурса «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России», вошла в число 100 лучших школ России в номинации «Лучшая художественная школа».

В 2017 г. ДХШ стала лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров», подтвердила звание «Лучшая художественная школа», с присвоением звания директору «Эффективный руководитель – 2017».

2020 год. Школа – победитель открытого Всероссийского конкурса организаций «Лидеры Отрасли РФ», направленного на поиск, развитие и поддержку перспективных организаций образования, науки, культуры, спорта, осуществляющих образовательную деятельность и обладающих высоким уровнем управленческих практик.


06.11.2020

441 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль