Сохранить народные традиции

Сохранить народные традиции
Общественная организация «Татарская национально-культурная автономия города Мегиона «Булгар» создана в 2011 году. С 14 апреля 2015 года председателем организации является Зухра Тагировна Бикташева.

Деятельность «Булгар» направлена на сохранение культурных традиций татарского и башкирского народов, укрепление межнационального культурного сотрудничества, сохранение национальных традиций и укрепление дружбы народов, на воспитание молодежи в духе уважения традиции предков, развитие культуры своего народа.

- В нашу общественную организацию с самых первых дней входят татары и башкиры, - рассказала Зухра Тагировна. – Мы не видим смысла создавать две организации. Культура, обычаи, язык, кухня наших народов похожи. Мы понимаем друг друга и, объединив усилия, быстрее добиваемся поставленных целей.

В 1992 году инициативные представители тюркских народов в первый раз провели в Мегионе «Сабантуй» - праздник, который находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества. «Сабантуй» имеет свои обычаи, обряды, состязания, он полюбился представителям всех народов. Для того, чтобы во время празднования лучше представить свою традиционную культуру, показать обычаи, с помощью спонсоров национально-культурная автономия «Булгар» приобрела юрту, которая обязательно устанавливается во время праздника на городской площади.

Также активистов «Булгара» часто приглашают в другие города нашего округа. На «Сабантуй» они ездили в Радужный, Сургут, Нижневартовск. Участвовали в Фестивале дружбы народов «Соцветие» в городе Покачи. А в Сургуте, на театрализованном фестивале татарской культуры «Бишек жыры» (Колыбельные песни), члены мегионского общества «Булгар» показали на сцене свою постановку, рассказывающую о традициях народа.

В 2018 году состоялось праздничное мероприятие «Семейные ценности», гостем которого был председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. В тот день были организованы выставки народных промыслов и мастер-классы.

В Мегионе и за его пределами известны детская хореографическая группа «Алтын» и женский вокальный ансамбль «Ихлас», созданные при общественной организации «Булгар». Примечательно, что в качестве названий для этих фольклорных коллективов специально подбирались слова, которые одинаково произносятся на башкирском и на татарском языках.

Талантливый и энергичный хореограф Алия Шагеева уже много лет обучает детей 4-х - 14 лет национальным танцам. Её воспитанники трёх возрастных групп бывают участниками городских, окружных и международных конкурсов и фестивалей. В 2018 году хореографический ансамбль «Алтын» (старшая возрастная группа) на Пятом городском открытом фестивале национальных культур «Дружбы народов» получил диплом II степени, а на Международном фестивале-конкурсе татарской и башкирской культур «Югра Талантлары», который проходил в Нефтеюганске, стал лауреатом III степени. Весной 2019 года хореографическая группа «Алтын» завоевала ещё более весомую награду. В Казани, на зональном этапе Международного хореографического конкурса – фестиваля «Сказки на Неве» участницы ансамбля стали дипломантами I степени и получили приглашение на участие в заключительном этапе этого международного фестиваля в городе Санкт-Петербург.

Летом 2018 года прошёл Фестиваль-марафон «Песни России - 2018», инициатором и идейным вдохновителем которого является народная артистка России Надежда Бабкина. В рамках этого фестиваля она приезжала в Мегион с лучшими фольклорными коллективами России. Для того, чтобы получить право выступить с ней на одной сцене, певческие коллективы заранее посылали организаторам записи своих песен. Вокальный ансамбль «Ихлас» под руководством Миляуши Байгутлиной-Байчуриной прошёл строгий отбор и стал участником фестиваля. На главной площади города Мегиона, на одной сцене, выступали профессиональные и самодеятельные коллективы, служащие одному великому делу – объединению и сохранению традиций народов нашей страны.


29.09.2019

794 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль