С первым днём весны! С молдавским праздником Mărțișor!

С первым днём весны! С молдавским праздником Mărțișor!


Итак, что же это такое - Mărțișor? Это символ гордости каждого молдаванина! Это праздник, который символизирует начало весны, плодородие, счастье, благополучие.

Мэрцишоры носят на одежде весь март, а в конце месяца красно-белые талисманы нужно повязать на фруктовое дерево и загадать желание, которое непременно исполнится. Если уж дерево, на которое вы прикрепили мэрцишор, даст богатый урожай, значит, счастья и любви вам в этом году вам не миновать.

У праздника существует легенда:
В первый мартовский день на опушку леса вышла красавица Весна, огляделась и увидела в зарослях шиповника пробивающийся из-под снега подснежник. Весна решила помочь и стала расчищать вокруг землю, освобождая цветок от колючих ветвей. Это увидела Зима и рассердилась, она взмахнула руками и призвала метель уничтожить подснежник. Под этим ветром и поник первоцвет. Но Весна не бросила попыток спасения – она прикрыла руками цветок и укололась шиповником. Из раны упала капля крови, благодаря которой и ожил подснежник. Таким образом и удалось Весне победить Зиму. С тех пор люди носят мэрцишоры, которые символизируют алую кровь на белом снегу.

В Молдове мэрцишоры делают вручную и дарят близким людям: родителям, возлюбленным, учителям. Простейший такой оберег состоит из переплетённых белых и красных шерстяных ниток. Но чаще всего мэрцишоры делают в виде красивых кисточек, цветочков, человечков.

Ну что же друзья, окунулись в молдавскую весну? Тогда пусть каждый ваш мартовский день будет наполнен яркими красками, светлыми эмоциями и приятными сюрпризами.
Обязательно празднуйте этот день с улыбкой на лице, с благодарностью в сердце и с надеждой на лучшее.

Счастливого праздника Mărțișоr! 

01.03.2024

4851 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль