
В рамках регионального фестиваля «Хатлые» в Экоцентре состоялось открытие городской научно-практической конференции «Югра - диалог поколений». Ежегодно участие в этом событии принимают ученые, этнографы, историки, лингвисты, экологи, археологи, сотрудники учреждений культуры, руководители национальных общественных объединений и студенты.
Онлайн-трансляция с открытия фестиваля проведена на портале Культура.РФ.
Гостей мероприятия и участников конференции приветствовал глава города Алексей Петриченко.
- Для Мегиона большая честь принимать на своей земле фестиваль «Хатлые» и встречать дорогих гостей - людей, которые сохраняют историю. На площадках конференции, без преувеличения, создают будущее, сохраняя прошлое. Особенно актуален этот труд в нашем городе, на земле коренных жителей региона.
Также к участникам обратилась Татьяна Гоголева, депутат Думы Югры, член ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера. Татьяна Степановна отметила важность совместной работы по изучению языков и традиций коренных народов, проводимой в регионе.
- Югра – это мощная энергия земли, сохраненная в культуре ее исконных жителей, – сказала Татьяна Гоголева.
Традиционно подготовкой и проведением фестиваля «Хатлые» занимаются сотрудники мегионского Экоцентра. Директор учреждения Руслана Галив выразила уверенность, что программа мероприятия будет насыщенной и увлекательной, и пожелала всем участникам плодотворной работы и новых впечатлений.
В ходе открытия конференции состоялось подписание двух соглашений мегионского Экоцентра о сотрудничестве: с историко-этнографическим парком «Земля предков» и туристической культурно-исследовательской ассоциацией «Команда искателей приключений»
После завершения торжественной части началась работа секций.
23.08.2024
2771 просмотров