Новые формы работы

Новые формы работы

2020 год внес изменения в жизни многих людей, в том числе учреждений. В связи с ограничениями по проведению и посещению мероприятий, культурная и научная жизнь в Экоцентре не остановилась, она лишь приобрела новые форматы.

Так, в течение года был проведен ряд значимых мероприятий, ярких событий, которые мы считаем ключевыми в сфере культуры городского округа город Мегион:

X Открытый городской фестиваль «Мастера и ремесла», в рамках Года народного творчества, 40-летия города Мегиона. Фестивальная площадка объединила в себе несколько мероприятий: выставку-ярмарку, мастер-классы, конкурсы, серию выставочных экспозиций и концертную программу.

Конкурс Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музейный олимп Югры», г. Ханты-Мансийск. В рамках конкурса, Экоцентр удостоился дипломом лауреата III степени (каталог «Этнография коренных малочисленных народов Западной Сибири в собрании муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр»), а также специальным дипломом (книга А.А. Полищука «Мегионцы на фронтах Великой Отечественной войны») за высокую гражданскую значимость.

III Окружной антитеррористический форум Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Антитеррор». В 2020 году в Нижневартовском государственном университете состоялся III Окружной антитеррористический форум Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Антитеррор».

Сотрудник МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» Карина Аслановна Пшихачева приняла участие в номинации агитационных плакатов контртеррористической и антиэкстремистской направленности «Я против экстремизма и терроризма» и заняла 2 место.

Значительным достижением послужило издание электронной версии книги «Мегион: очерки истории. Ч.2» (автор – Цысь В.В., доктор исторических наук, главный научный сотрудник МАУ «Экоцентр»). В рамках научно-исследовательского проекта «Мегион: очерки истории» В.В. Цысем были изучены страницы истории Мегиона в научной литературе: становление органов власти и управления, информация о Мегионском совете, его исполкоме.

Отдельная глава книги посвящена достижениям в сфере культуры, образования и спорта: рассказано о мегионских деятелях культуры и искусства, спортсменах, ученых; представлены их биографии, вклад в развитие соответствующих сфер деятельности.

Издание книги «Мегионцы на фронтах Великой Отечественной Войны». Главным результатом реализации проекта стала память о подвигах тех тяжелых лет; память имен стойких и отважных людей, призванных с небольших населенных пунктов Мысовая Мега, Лекрысово, Ермаково, Мега.

Научным сотрудником учреждения Кузьмичевой Натальей был подготовлен фильм по данной книге, который уже успел принять участие в нескольких конкурсах и конференциях.

Открытие постоянной экспозиции «Земля черного соболя».

 10 декабря, в День рождения Югры, в «Экоцентре» открылась 4-ая экспозиция «Земля черного соболя».

Экспозиция отражает фрагменты геологической, нефтяной истории Среднего Приобья, от момента его заселения, до настоящего времени. Реализованный проект демонстрирует достойный уровень популяризации культурного наследия округа, которая отражает жизнь и деятельность населения, знакомит со многими интересными событиями, которыми так богат наш край.

К празднованию 90-летия ХМАО - Югры в Музее народных художественных промыслов и ремёсел, на основании научно-исследовательской работы сотрудников отдела, был разработан и изготовлен сувенир «Мега».

Сотрудниками музея была проведена научно-исследовательская работа в рамках проекта «Вторая жизнь дерева», в ходе которой выявляются легенды народов Севера, в том числе Легенда о «Меге» (записана и восстановлена научным сотрудником МАУ «Экоцентр» Ибраевой Р.А., со слов ненецкой сказительницы Сверловой М.П., ХМАО - Югра, Нижневартовский район, п. Аган).

V Региональный фестиваль «Хатлые». В этом году формат фестиваля изменился. Сотрудники посетили национальные стойбища коренных малочисленных народов Севера, с целью фото- и видеофиксации материального и нематериального культурного наследия. Результатом проведения такого формата фестиваля стало пополнение фондов «Экоцентра» предметами среды бытования и цифровыми материалами, снятыми в природной среде, а с помощью видеоматериалов подготовлены фильмы (видеоролики) с мастер-классами от носителей культуры.

По итогам проведенной работы в данных направлениях хочется отметить, что, несмотря на сложности в проведении офлайн-мероприятий для жителей нашего города и округа, учреждению удалось реализовать значимые проекты в онлайн-форматах, решить поставленные на 2020 год задачи, организовать мероприятия, которые внесут огромный вклад в сохранение материального и нематериального культурного наследия страны и, что немаловажно, привлечь внимание общественности и различных групп населения.

Всего в течение года было организовано 14 онлайн-выставок, более 60-ти онлайн-экскурсий, 26 онлайн мастер-классов. В среднем в течение месяца на официальном сайте и в социальных сетях учреждения публиковалось более 30-ти онлайн-мероприятий. Общее количество просмотров составило более 150 тысяч.

Сотрудники учреждения активно вели научно-исследовательские проекты, занимались самообразованием, разработкой культурно-просветительских мероприятий, принимали участие в научных конференциях, публиковали свои научные труды в различных сборниках – Международная научная конференция «Социально-экономическое развитие России во второй половине XX века: истоки, взгляды, процессы», г. Вологда; XCI Международная научно-практическая конференция «Культура, наука и искусство в образовательном процессе современности», г. Казань; Международная научная конференция, посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, г. Москва; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого», г. Новосибирск и др.

Основным направлением деятельности «Экоцентра» остается комплектование музейного фонда – выявление, сбор предметов музейного значения с целью пополнения музейного собрания. Так, в 2020 году фондовые коллекции МАУ «Экоцентр» пополнились на 432 единицы, что составляет 2,2% от общего фонда. Таким образом общий объем коллекций составил 19576 единиц.

МАУ «Экоцентр» выражает благодарность депутатам Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Правительству Тюменской области, в лице Андреева Алексея Владимировича, Сысуна Виктора Богдановича, Айпина Еремея Даниловича и Макаренко Евгения Михайловича за оказанную помощь по организации и проведению значимых мероприятий для сохранения культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также для пополнения материально-технической базы учреждения с целью формирования экологической культуры подрастающего поколения. Кроме того, выражаем признательность Михаилу Александровичу Черевко за оказанную финансовую поддержку по созданию постоянной экспозиции «Земля черного соболя» и Вячеславу Михайловичу Танкееву за помощь в приобретении современной оргтехники для учреждения.

 

Ученый секретарь МАУ «Экоцентр»,

А.В. Гаврилова.



28.01.2021

445 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль