Народные мастера Югры поделились своими умениями с мегионскими школьниками

Народные мастера Югры поделились своими умениями с мегионскими школьниками

25 июня в мегионском Экоцентре прошел семинар "Природные краски" в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия и проекта "Живое ремесло", а также в рамках межведомственного проекта "Культура для школьников".

Работа семинара началась с лекции научного сотрудника учреждения - организатора Расимы Ибраевой "Краски в восприятии человека".

Мастер народных художественных промыслов Югры, Лауреат премии Губернатора ХМАО-Югры "За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов" Татьяна Семеновна Уколова представила материал о технологии изготовления краски из коры лиственницы и продемонстрировала технологию нанесения орнаментов на ровдуге готовой краской.

Народный мастер Любовь Николаевна Айпина  подробно рассказала о красильных элементах, которые получают из березы и о том, как их применяют аганские ханты.

Народный мастер Тайна Юрьевна Карымова продемонстрировала своё мастерство  и поделилась информацией о применении различных природных материалов в народном хозяйстве аганских ханты.

Участие в семинаре приняли также народные мастера, представители аганских ханты: Сергей Васильевич Кечимов  и Данил Николаевич Покачев, а учащиеся средней школы №2 Ладаева Алиса, Ладаева Василина и Фархутдинова Софья перенимали у мастеров опыт по нанесению растительных красок на ровдуге.
  
МАУ "Экоцентр" благодарит народных мастеров за интересные практические работы,  лекторов и всех слушателей за активное участие в семинаре "Природные краски". Организаторы приглашают мегионцев  принять участие в следующем семинаре "Люлька берестяная". Он пройдет в полевых условиях в рамках проекта "Живое ремесло" и фестиваля "Хатлые" в августе 2022 года в музейно-этнографическом и экологическом парке "Югра".  

29.06.2022

708 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль