На онлайн-конференции в третьей школе презентовали книгу «Мегионнефтегаз»: Дела и люди». В мероприятии принял участие соавтор издания Марат Занкиев

На онлайн-конференции в третьей школе презентовали книгу «Мегионнефтегаз»: Дела и люди». В мероприятии принял участие соавтор издания Марат Занкиев

В мегионской средней общеобразовательной школе №3 имени Ивана Ивановича Рынкового состоялась конференция, посвященная выпуску книги «Мегионнефтегаз»: Дела и люди», посвященной истории создания, становления и развития одного из первых и крупнейших нефтегазодобывающих предприятий Югры – ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Это издание основано на материалах, которые собрал бывший главный экономист «Мегионнефтегаза» Павел Ходовец, и которые отражают реальные события в области нефтедобычи с начала 60-х и до середины 80-х годов прошлого столетия. Об этом во время общения рассказал один из соавторов книги – председатель Совета ветеранов нефтегазовой промышленности «КВ Мега» Марат Якубович Занкиев.

Конференция началась с просмотра видеоролика о труде нефтяников, подготовленного силами учащихся и педагогов третьей школы. Мероприятие было организовано дистанционно с применением современных цифровых технологий. В нем приняли участие глава Мегиона Олег Дейнека, генеральный директор ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Михаил Черевко, исполняющий обязанности руководителя СОШ№3 Светлана Дектерёва и учащиеся 11-го класса этой школы Таисия Хатипова и Михаил Акопян.

Глава города Олег Дейнека поздравил всех с юбилейной датой в истории Югры отметив, что компания «Славнефть-Мегионнефтегаз» продолжает славные традиции, которые были заложены нефтяниками-первопроходцами. Сегодня это одна из ведущих нефтедобывающих компаний.

– Очень приятно, что мы встречаемся по очень важному и значимому поводу – презентации книги «Мегионнефтегаз: Дела и люди». Каждое такое издание – это наша с вами благодарность геологам и нефтяникам, которые ценой самоотверженного и героического труда смогли не только доказать, что на территории Среднего Приобья есть огромные запасы углеводородов, но и заложить фундамент для развития и становления Мегиона как современного города. Буквально вчера в городском музее при поддержке компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» была открыта экспозиция «Земля Черного соболя», которая отражает историю нашего города - с самых первых воспоминаний до дня сегодняшнего, а также историю развития нефтедобывающей отрасли и одного из ведущих наших предприятий «Славнефть-Мегионнефтегаз». Сотрудники музея при поддержке горожан, ветеранов труда и производства собрали большой архивный материал, археологические экспонаты, фотографии, многочисленные предметы, отражающие как быт коренных жителей Мегиона, так и производственную деятельность Мегионской нефтеразведочной экспедиции. А мы знаем, что именно на ее счету громкие открытия многочисленных месторождений. Большую помощь в работе над экспозицией оказал Марат Якубович Занкиев, человек, который внес огромный вклад в развитие Мегионнефтегаза, в решение многих городских вопросов. Уверен, что новая книга о мегионцах, которые стали участниками этих великих открытий, станет еще одним подарком и нашему городу, и всей Югре, – сказал Олег Александрович.

– Очень символично, что мы с вами встречаемся в день большого юбилея главного нефтяного региона страны - Ханты-Мансийского автономного округа, ведь именно с создания Мегионнефтегаза и города Мегиона началось зарождение нефтедобывающего комплекса на этой территории. Я убежден, что подрастающее поколение должно знать и бережно относиться к истории своего города, и гордиться трудовыми подвигами ветеранов-первопроходцев. Именно поэтому «Мегионнефтегаз» на постоянной основе оказывает помощь образовательной сфере Мегиона в части укрепления материально-технической базы. Но мы считаем не менее значимым поддерживать инициативы, направленные и на сохранение исторической преемственности поколений. Сегодняшняя встреча – это отличный повод поговорить о больших победах поколения нефтяников, которые стояли у самых истоков, и на чьи плечи легла основная нагрузка по обустройству территорий и вводу в промышленную разработку нефтяных месторождений, – сказал в приветственном слове Михаил Черевко. – Мы крайне заинтересованы в том, чтобы в городе реализовывались проекты, благодаря которым каждый из вас будет чувствовать неразрывную связь со своей малой родиной, и с гордостью и достоинством говорить о себе так: «Я из Мегиона, из города нефтяной славы, из города первых!»

Марат Занкиев рассказал об истории создания книги с момента, когда Павел Ходовец предложил ознакомиться со своей рукописью. Однако, по его словам, долгое время вопрос об издании книги не мог решиться. Лишь спустя годы удалось разыскать сына автора исторически ценных материалов, получить его разрешение на публикацию отдельным изданием.

– С ветеранами-нефтяниками мы обратились за помощью в «Мегионнефтегаз». Руководство предприятия поддержало инициативу. Спасибо Виктории Ивановне Сподиной, которая помогла в работе. Хочется, чтобы молодое поколение прочитало эту книгу, чтобы подростки больше узнали, каким был труд их дедушек и бабушек. Книга заканчивается серединой 80-х годов и Павел Иосифович написал, что продолжение будет. Но не успел. Сегодня собрано около сорока воспоминаний ветеранов. Нужно охватить как можно больше направлений деятельности. В марте 2021 года будет отмечаться 60-летие открытия Мегионского месторождения. К этой дате хочется сделать продолжение книги, – поделился с участниками встречи Марат Якубович.

Руководитель образовательной организации Светлана Дектерёва поблагодарила участников конференции за участие в мероприятии, предложив продолжить общение в таком формате на уроках, посвященных профессиональному ориентированию учащихся и во время классных часов.

Старшеклассники Михаил и Таисия отметили важность такого общения для них, а также пользу от информации, полученной во время мероприятия, поблагодарив организаторов за возможность участия в конференции.

                                                                        Управление информационной политики


11.12.2020

370 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль