«Мэтры искусства России – детям малых городов»

«Мэтры искусства России – детям малых городов»


На минувших выходных в Детской школе искусств им. А. М. Кузьмина прошли уникальные мастер-классы. Поделиться знаниями и опытом с мегионским педагогами и их учениками приехала Ирина Стачинская, лауреат Международных конкурсов, солистка Московской Филармонии, выпускница РАМ им. Гнесиных, Высшей школы музыки им. Альфреда Корто в Париже, преподаватель по классу флейты кафедры духовых и ударных инструментов МГИМ им. Шнитке и МГИК.

А в воскресенье мастер –класс по игре на скрипке провела заслуженный деятель культуры Югры, преподаватель высшей квалификационной категории по классу скрипки Сургутского музыкального колледжа Елена Галяга.

Подобные встречи юных талантов и профессиональных исполнителей стали возможны благодаря реализации проекта «Одарённые дети – процветающая Россия». Детская школа искусств им. А. М. Кузьмина  победила с ним в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Одарённым детям и их преподавателям представлена уникальная возможность бесплатного обучения у мастеров - авторитетных педагогов в сфере музыкального, хореографического, изобразительного, театрального искусства России и Югры посредством участия в мастер – классах, творческих встречах, консультациях, лекциях, семинарах. О работе творческо – образовательной площадки рассказала директор Детской школы искусств им.А.М.Кузьмина Нэля Алексеёнок:

- С октября прошлого года на базе нашей школы искусств работает творческая образовательная площадка «Мэтры искусства России детям малых городов». Эта площадка создана в рамках реализации проекта «Одарённые дети – процветающая Россия», которая получила грант Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря гранту мы активно сотрудничаем с лучшими ВУЗами страны в сфере искусства. Проект реализуется с 1 октября 2021 года по 31 декабря 2022 года. За это время уже прошли мастер – классы по классу фортепиано, духовых и ударных инструментов, баяна и аккордеона, академического вокала. Их провели ведущие деятели искусств России, заслуженные педагоги из Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных города Москвы, Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Сургутского музыкального колледжа. На эти встречи с мастерами мы также приглашаем наших коллег из других учреждений города Мегиона, а также Нижневартовска, Лангепаса, Нижневартовского района.

Сегодня очередное большое событие. Мы встретили ведущую флейтистку России, лауреата международных и всероссийских конкурсов. Это активно выступающая артистка, которая дает концерты в составе ведущих оркестров на сценах России и мира, преподаватель Московского государственного института музыки им.Шнитке Ирина Владимировна Сточинская. В течение двух ней она проводит у нас индивидуальные занятия по классу флейты. Также мы принимаем в своих стенах заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, преподавателя Сургутского музыкального колледжа Елену Галяга. Елена Дмитриевна проводит в воскресенье мастер - классы по классу скрипки.

Буквально через неделю у нас состоятся встречи с двумя замечательными педагогами, хореографами в области эстрадного и классического танца из Центра искусств для одарённых детей Севера. И такие мастер- классы будут проходить в течение всего 2022 года.

Это незабываемые встречи, большой праздник и яркое событие для детей и педагогов. И мы, конечно же, надеемся, что все это послужит повышению качества образования в нашей школе, создаст стимул, для того, чтобы дети в будущем связывали свою жизнь с профессией культуры, искусства, - подчеркнула Нэля Витальевна.

Педагоги Детской школы искусств стараются использовать каждый шанс, чтобы их подопечные получали ценные уроки от именитых музыкантов. Как отмечает преподаватель Московского Государственного Института Музыки им. А.Г. Шнитке Ирина Стачинская, это всегда взаимный обмен опытом.

- Это процесс общий. Я также получаю большое количество информации от каждого ребёнка. То есть, передо мной стоит задача, которую нужно решить за ограниченное количество времени. И это - всегда своеобразный челлендж, вызов - добиться необходимого качества за эти полчаса мастер – класса, которые отводятся на каждого ученика. Донести то, что мне нужно передать своим появлением в городе, в регионе.

На самом деле я очень люблю путешествовать по стране и открывать замечательные таланты. А с Ханты-Мансийским автономном округом меня связывает еще один глобальный проект. Это Всероссийский форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство». Он объединит талантливых концертных исполнителей не только со всей Югры, но и России и даже зарубежья на площадке «Югра-Классик» уже 11-15 апреля. Я имею честь быть руководителем этого достаточно глобального мероприятия. Рада перед форумом приехать в Мегион, спасибо большое за приглашение Нэле Витальевне и за сегодняшнее общение – это то самое вдохновение, которое дает возможность двигаться дальше, - поделилась своим мнением Ирина Владимировна.

Настоящим подарком для юных музыкантов и их наставников стал в этот день сольный концерт Ирины Стачинской. Произведения как классических, так и современных авторов в исполнении ведущей флейтистки международного класса и всероссийского уровня произвели неизгладимое впечатление на зрителей. В завершение артистка исполнила несколько произведений вместе с детским духовым оркестром школы.

О несомненной пользе мастер классов говорит и преподаватель Сургутского музыкального колледжа, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Елена Галяга. Она уже не первый год передает своё мастерство ученикам и педагогам Детской школы искусств им.А.М.Кузьмина.

- Мастер - классы всегда стимулируют к развитию, приносят большую пользу и детям, и педагогам. С преподавателями, которые здесь работают, я знакома давно, есть среди них и выпускники нашего колледжа. Поэтому я приезжаю сюда к ним, как к родным. И детям в этом отношении повезло - у них прекрасные педагоги, которые работают талантливо и на совесть. Мне очень нравится творческая деловая атмосфера, которая царит в школе. Считаю, что у струнного отделения здесь большие перспективы, - сказала Елена Дмитриевна Галяга.

Впереди в рамках проекта «Одарённые дети – процветающая Россия» в Детской школе искусств им.А.М.Кузьмина пройдет еще много различных мастер-классов и встреч с ведущими деятелями искусства. А в конце года состоится большой отчетный концерт, который коллектив посвятит не только итогам реализации проекта, но и 55 -летию учреждения.

Управление общественных связей


22.02.2022

532 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль