Мегион присоединился в Всероссийской акции «Библионочь – 2021»

Мегион присоединился в Всероссийской акции «Библионочь – 2021»

24 апреля в Центральной городской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2021». В 16:00  для юных мегионцев и их родителей  распахнулась дверь в  книжную "Вселенную". В этом году акция была приурочена к 60-летию полёта  Юрия Гагарина в космос, организаторы приготовили для гостей более двадцати различных познавательных и игровых станций, объединенных одной темой: «Книга – путь к звёздам».

Гости библиотеки стали участниками блеф-клуба «Неизведанная Вселенная», где должны были распознать, правдивы ли факты, озвученные ведущим — пришлось подумать, а где-то и попытаться угадать правильный вариант ответа. На станции «КосмоБуквоЛёт» требовалось составить как можно больше слов из предложенных букв за ограниченное время. А в витринах первого этажа расположилась экспозиция «Пройдём космической тропой», включающая в себя книги о космосе, а также марки, конверты, открытки и монеты из коллекции мегионского коллекционера и волонтёра «серебряного возраста» Галины Васильевны Борисенко.  

Блеф-клуб.JPG КосмоБуквоЛёт.JPG

Игровые программы «5,4,3,2,1… Поехали!» и «Таких не берут в космонавты» – многоступенчатые, с разнообразными заданиями – стали точками притяжения активных детей и подростков. Каждому хотелось проверить своё чувство равновесия, сложить из бумаги самолётик, который улетит дальше всех, или попробовать себя в роли актёра немого кино, «оживляя» читаемый ведущими текст. Кукольный театр «Белка и Стрелка: озорная семейка», где разыгрывались сцены из любимого детского мультсериала, привлёк самых маленьких посетителей.

Таких не берут в космонавты.JPG Белка и Стрелка.JPG

В читальном зале расположилась зона мастер-классов, их участники создавали забавные цветастые стикеры, градиентные закладки для книг и объёмные игрушки — весёлых инопланетян.  Весь вечер в каталожном зале желающие с азартом и надеждой на победу сражались в различных настольных играх: не только космической тематики, но также "бродилки" или знаменитую «Дженгу» — падающую башню.

Мастер-классы.JPG Настольные игры.JPG

Космическая вечеринка «На звёздных орбитах», игры «На старт!» и «StarWords», викторины «Космический кинематограф», «Однажды в космосе» и «Станция «Космодром» дали возможность угадать фильм о космосе, проверить свои знания о Вселенной, прочитать стихотворение у открытого микрофона и собрать пазл. 

На старт.JPG На звездных орбитах.JPG

Для всех посетителей работала станция «Космическое тату», где желающим наносили аквагрим, также в течение всего вечера гости библионочи могли сделать отличные кадры в фотозоне, используя подготовленный реквизит.

Космическое тату.JPG Фотозона.JPG

Библионочь-2021 стала ярким и запоминающимся событием для мегионцев, организаторы и сотрудники получили множество восторженных отзывов и добрых пожеланий в свой адрес!



26.04.2021

353 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль