Кто поедет в Сочи?

Кто поедет в Сочи?

Этот вопрос оставался главным для мегионских участников регионального этапа интеллектуального турнира «Умножая таланты». Ответ на него был озвучен на торжественной церемонии подведения итогов состязаний, прошедшей в школе № 4.

С приветственными словами к участникам турнира и их наставникам обратился генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

– С этого года в Мегионе действует программа социальных инвестиций «Родные города», которую реализует наш операционный акционер – компания «Газпром нефть». Состязания «Умножая таланты» – ключевой образовательный проект этой программы. И я рад, что в турнире наши школьники стартовали с рекорда – участвовали почти сто сорок ребят, – сказал Михаил Александрович. – В полуфинал вышли девять команд. Сегодня мы назовём имена победителей. Они будут соревноваться в финале турнира в Сочи. Желаю вам, ребята, достойно представить Мегион. Вы показали пример, как нужно пользоваться возможностями, которые предоставляют «Газпром нефть» и «Мегионнефтегаз». Благодарю всех призеров и их наставников за работу!

Значимость интеллектуальных состязаний отметил и заместитель главы Мегиона Игорь Алчинов.

– Турнир «Умножая таланты» помогает старшеклассникам сформировать представление о нефтегазовой отрасли, определиться с выбором будущей профессии. Спасибо «Славнефть-Мегионнефтегазу» за предоставленную возможность нашим школьникам проявить себя, – отметил Игорь Алчинов. – Состязания не просто умножили таланты, но и открыли перед старшеклассниками новые горизонты. Все участники турнира – уже победители, поскольку полученные ими знания и опыт работы в команде – бесценны. Надеемся, что из Сочи наши ребята вернутся с новыми успехами. Удачи!

О том, как мегионские умники и умницы работали над кейсами, рассказала директор школы № 4 Оксана Исянгулова:

– Проекты были сложнейшие, на стыке различных предметов и дисциплин. Участникам пришлось актуализировать имеющиеся знания и почерпнуть новые. Все это было непросто, но очень интересно. Школьники получили опыт работы в команде, «подтянули» свои IT-компетенции, погрузились в процесс добычи нефти, открыли для себя много нового. Мы готовы и дальше участвовать в таких мероприятиях.

Старшеклассники, которые справились с поставленными задачами лучше всех, станут участниками финала турнира. Он пройдет с 26 марта по 3 апреля на базе Парка науки и искусства «Сириус». В младшей возрастной категории (8-9 классы) победителями стали сразу две команды. Первая – Вероника Вшивкова, Иван Одиноких и Лия Субханкулова, презентовавшие свой «подбор жидкостей глушения для проведения ремонтных работ на скважинах». Вторая – Кира Велиева (школа № 4) с проектом, касающимся применения беспилотных летательных аппаратов. В старшей возрастной категории (10–11 классы) путёвку в финал получили гимназисты Дмитрий Доронин, Данил Кузнецов и Ирина Гусаченко. Они разработали программу для перевода геологических запасов из международной классификации в российскую и наоборот.   

– Мы очень обрадовались, что победили и поедем в Сочи. Там нам предстоит решать новые задачи. Надеемся, что снова будем в одной команде. Мы очень сдружились за время проекта, – поделились Вероника Вшивкова, Иван Одиноких и Лия Субханкулова. – Работая над кейсом, захотелось узнать намного больше о нефтяной отрасли, в которой трудятся наши родители. Теперь каждый из нас задумывается над тем, чтобы связать с ней свою жизнь.

Все участники полуфинала турнира «Умножая таланты», независимо от результатов, получили подарки от «Славнефть-Мегионнефтегаза»: беспроводные наушники и умные колонки.


Дипломами турнира за подготовку юных талантов награждены и наставники: представители «Гимназии» Гульнара Азбаева, Лариса Титеева, Марина Егорова и школы № 4 – Николай Стецюк и Светлана Карпова.

В свою очередь методист по проектно-исследовательской работе школы № 5 «Гимназия» Марина Егорова выразила признательность организаторам турнира и вручила благодарности специалистам «Мегионнефтегаза» Сергею Видманову, Вячеславу Дегтярёву и Александру Юркину, которые помогали школьникам погрузиться в тонкости нефтяных процессов. Представитель «Гимназии» констатировала: «Это очень полезный турнир, его однозначно надо продолжать. Мы надеемся, что будем и в дальнейшем участвовать в таких интересных состязаниях».

Ирина БОЙКО



11.03.2022

473 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль