«Истроллия. История Кая и Герды»

«Истроллия. История Кая и Герды»

Впервые в Мегионе зрители смогли погрузиться в бешеный водоворот событий оперы-экшен. Режиссёру Театра музыки Виолетте Пайль удалось создать на сцене волшебную историю, построенную на большом контрасте. Знакомые многим герои из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева» не дали заскучать даже самым юным зрителям, а действия менялись так стремительно, что даже взрослые были заинтригованы происходящим. 

«Театр – это дом. Театр – это семья. Сегодня мы празднуем круглую дату – 30 летие со дня основания. Очень значимым для нас является и то, что на сцене будет абсолютно новый для нас жанр. Это было действительно сложно, много людей приняло участие в подготовке. Призываю всех прийти и ненадолго погрузиться в волшебную историю», – поделилась перед спектаклем художественный руководитель Ирина Стоцкая.

В основе истории, как часто и бывает в сказках, лежит извечная борьба между добром и злом, где главным героям придётся в буквальном смысле с боем пробиваться и преодолевать все трудности на своём пути, чтобы снова стать счастливыми. Касаемо боевых сцен, нельзя не отметить огромную работу, проделанную Анатолием Пайль, который разрабатывал и активно обучал актёров театра, чтобы всё выглядело натурально и захватывающе. Стоит сказать, что с поставленной задачей справились на высшем уровне. Боевые сцены занимают большую часть времени, а чарующая музыка позволяет зрителям поверить в происходящее и вызывает разные эмоции: от переживания за героев до желания присоединиться к действу.  

Театр неразрывно связан с музыкой, а потому невозможно даже представить спектакль, где не было бы музыкального сопровождения. Валерий Серебренников, композитор из Тюмени и по совместительству старый друг Театра музыки, подарил волшебные мелодии, которые сопровождали героев в их приключениях. А достичь максимального эффекта погружения позволила команда, отвечающая за свет, фонограмму, видеомонтаж и проекцию. Используя различные способы передачи настроения спектакля, им удалось создать поистине удивительную атмосферу.

Сюжет истории знаком многим, а потому режиссёр спектакля «Истроллия» решила сосредоточить всё внимание зрителей на перипетиях вечной истории добра и зла, дружбы и любви. Это звучит достаточно просто, но профессиональная игра актёров и волшебные стихи, наложенные на музыку Валерия Серебренникова, позволяют погрузиться в свои детские страхи и переживания, осознать для себя то, что было спрятано в закоулках памяти.  


Каждый из героев уникален и заключает в себе различные качества. Например, бабушка (Мария Днистрян) стала образцом мудрости и любви: окружила теплотой не только своего внука Кая, но и Герду. Именно она раскрывает героине правду о храбром Мастере, который не побоялся дать отпор Снежной королеве, но потерпел поражение.  

Роль отважного Кая исполнил Павел Зимбурский. Мастерски используя голос и мимику, он смог передать преображение своего героя, когда его сердце оказалось под властью льда. Из доброго и улыбчивого персонажа он превратился в надменного слугу Снежной королевы. 

Кстати, о слугах. Их в истории целых девять. Тролли часто будут встречаться на протяжении всей истории, выполняя поручения Снежной королевы со всей жестокостью. Актёрский состав умело создал атмосферу безысходного тёмного зла, скрюченно и пугающе ловко передвигающегося по сцене. Им удалось наглядно продемонстрировать противостояние добра и зла. Так, Тролли не стеснялись использовать любые средства, чтобы одолеть Герду и её друзей. К примеру, они ловко перевоплощались в прекрасные цветки и воронов, пытаясь запутать влюблённую девушку.


Роль главной героини Герды, которая оказалась истинной наследницей Мастера, исполнила Марина Марченко. Звонкий голос и образ добродушной, но боевой девушки отлично подошёл актрисе. Её героине предстояло непростое путешествие, полное опасностей и новых знакомств. Но на протяжении всего спектакля она не забывала о своей главной цели – спасении любимого Кая с помощью волшебного зеркала, оставленного отцом. 

Как только на сцене появилась разбойница (Юлия Шепета) вместе с Северным Оленем (Владимир Тарнавский), зал заметно оживился, рассматривая костюмы героев и слушая озорные песни. Этот эпизод наполнен активными действиями с использованием декораций и весёлой музыкой. Вместе новые друзья отправляются в ледяной дворец, где атмосфера резко меняется, наполняется холодом и безнадёжностью.  

Отрешённый Кай наблюдает за борьбой своей возлюбленной, не в силах противостоять тьме в сердце. Тогда же и происходит кульминация всего спектакля, встреча Герды со Снежной королевой (Ирина Латынина). На первый взгляд может показаться, что она - властная и полностью лишённая чувств женщина. Но если внимательно всмотреться в актёрскую игру и вслушаться в слова Снежной королевы, то этот образ рушится. А за ним лишь грустная и одинокая девушка, некогда отвергнутая людьми из-за своей особенности, ставшей проклятьем. Борьба между добром и злом стала трогательным итогом путешествия Герды. Именно сила волшебного зеркала, олицетворяющего доброту и честность, помогает Снежной королеве и Троллям разглядеть своё истинное лицо и предназначение созидать, а не разрушать.


Главная мысль спектакля проста: каким бы сильным ни было зло, отвага и честность с самим собой, а также верные друзья помогут преодолеть все трудности. Подводя итоги, знакомая всем история, ожившая в Театре музыки, сможет подарить детям и взрослым множество положительных эмоций, а необычный жанр оперы-экшн не даст заскучать даже самым требовательным зрителям.

Добавим, что рождение новой постановки стало возможным благодаря финансовой поддержке компании «Славнефть-Мегионнефтегаз».

 

 Мария Стародуб


03.02.2023

291 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль